НА ФОРУМАХ
5
119
1
284
2

Финансовая грамотность с детского сада: уроки обращения с деньгами включат в образовательную программу

66dc891fc02a6c716df0e21855610656.jpg

Как известно, все болезни исходят от нервов, а все проблемы – от денег. Вернее, от неумения с ними правильно обращаться. И вот теперь, чтобы свести неприятные истории с кредитами и прочими финансовыми инструментами в будущем к минимуму, Министерство образования решило преподавать финансовую грамотность с младых ногтей, то есть с детского сада. Глава министерства Ольга Васильева, слова которой приводит агентство "РИА Новости", сообщила о планах ввести уроки финансовой грамотности в садиках, школах и высших учебных заведениях. Для несения финансовой культуры в массы Минобр подписал соглашение о сотрудничестве с Центробанком.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина по этому поводу справедливо заметила, что современный гражданин должен понимать, как устроен финансовый мир и как пользоваться всеми его услугами – от кредитов до страховки. Банк России, кстати, проводит уроки уже сейчас – в прошлом году охватили 72 региона, в нынешнем планируют их провести в 500 школах по всей стране.

На мой личный взгляд, инициатива абсолютно благая. Истории, когда человек оформил кредитку «просто потому что в магазине предложили», а потом наделал космических долгов, все мы слышали. Даже несмотря на то, что практически у каждого россиянина есть как минимум банковская карта, подобные случаи, увы, не редкость. Экономический эффект эта инициатива тоже бесспорно будет иметь: если ребенок с детского сада знает, что такое деньги, кредиты, вклады и как ими пользоваться, то будет гораздо бережнее относиться к финансам. Отсюда и снижение случаев личных банкротств, и уменьшение будущих просрочек по кредитам, и, вероятно, более эффективное управление предприятиями в будущем.

Взрослые, кстати, сейчас тоже могут добрать нужные знания по материалам того же самого Центробанка – на сайте регулятора есть специальный раздел «Финансовое просвещение». Там множество действительно интересных и полезных материалов: о вкладах, ипотеке, других кредитах, кредитных историях, микрофинансовых организациях и т.д.
На портале Союза Женских Сил, где мы имеем честь находится, размещена социальная проектная инициатива Бахтиной Елены Уроки Школы Гениев . Данная инициатива способствует раннему развитию детей от 3 до 5 лет и способствует укреплению  экономической мощи и научно-технического потенциала будущего страны.  
Как научить ребенка обращаться с деньгами и почему это важно

Банковская карта для школьника: плюсы и минусы

Домашняя экономика: удобные программы для планирования семейного бюджета

Здоровый свет