НА ФОРУМАХ
31
94
1
222
2

Финансовая безграмотность: каждый десятый россиянин подписывает финансовые документы, даже не прочитав

7de3912b7cbd5ba855662d94cbda7333.jpg

Высшая школа экономики провела интересное исследование – университет протестировал финансовую грамотность россиян и выяснил, что 20% россиян совсем не разбираются в финансовых вопросах. Об этом заявили сами граждане во время опроса и тестирования, которые проводила Вышка. Это максимум за последние девять лет. Неудовлетворительными свой багаж знаний о банках, кредитах и прочих насущных вопросах честно признали 46% опрошенных. В итоге получается, что 66% россиян практически не понимают основных финансовых принципов и им сложно разобраться даже с самыми простыми понятиями.

К собственному бюджету многие респонденты тоже относятся беспечно – больше 50% не ведут семейной бухгалтерии, а почти каждый десятый вообще затрудняется точно ответить на вопрос о том, сколько денег он заработал и сколько потратил за последний месяц.

Со вкладами россияне знакомы – опрошенные Вышкой в большинстве своем (50-76%) понимают, что такое депозит и какой доход по конкретной ставке они смогут от него получить. Но что такое государственная система страхования вкладов, сказать могут далеко не все – 51% опрошенных ответили, что в тонкостях системы не разбираются, и только каждый третий (31%) смог уточнить, что страховка покрывает только банковские вклады. При этом гражданам известно, как работает инфляция, почему она влияет на доходы. Ну и, конечно, распродажи – как получить больше за меньшие деньги, мы знаем хорошо:)

А вот и самый парадоксальный факт – почти каждый десятый (9%) подписывает финансовые документы, вовсе их не читая! То есть выходит, что десятая часть экономически активного населения не совсем понимает, какие обязательства на себя берет, оформляя, например, кредитку или перехватывая деньги в микрофинансовой компании под дикие проценты. Читают, но подписывают все зависимости от написанного, 26%, и только 35% внимательно изучают документ и просят консультантов растолковать непонятные пункты. Меня такая статистика по-настоящему пугает – сейчас все договоры займов и кредитов регулируются законами, и случаи откровенного мошенничества редки, но такое поведение легко может привести человека в долговую яму.

В связи с этим хочу вас спросить – а как вы оцениваете свою финансовую грамотность? Читаете ли документы, прежде чем их подписать? Знаний в какой финансовой области вам не хватает?


Финансовая грамотность с детского сада: уроки обращения с деньгами включат в образовательную программу

Для сторонников домашней бухгалтерии

Банковская карта как личная инвестиция: как правильно ее выбрать

Здоровый свет