НА ФОРУМАХ
52
140
1
292
2

ЕС: на повестке дня не стоит введение новых санкций против России

ЕС: на повестке дня не стоит введение новых санкций против России
Страны Есропейского союза в на сегодняшний день не собираются применять дополнительные экономические ограничения в отношении Российской Федерации в связи с обстановкой в Сирии. Такое заявление в беседе с журналистами информационных агентств сделала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Как отметила госпожа Могерини, тема введения новых ограничений сейчас часто поднимается в средствах массовой информации, но никаких реальных предложений на этот счет от стран Евросоюза не поступало.

Введение санкций очень активно обсуждается в СМИ, но не на наших встречах. Ни на одной из встреч ни одна из стран не предложила этого, — заявила Федерика Могерини.

С госпожой Могерини согласился и руководитель Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Как отметил Штайнмайер, сегодня неочивидно влияние экономических санкций на положение в Сирийском регионе – по мнению дипломата, новые ограничения также едва ли изменят ситуацию. При этом он отметил, что его мнение – далеко не единственное, и среди руководства европейских стран есть те, кто придерживается аналогичной точки зрения на новые санкции.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель также прокомментировала санкционный вопрос. По ее словам, вопрос о продлении санкций, а также судьба новых ограничений, будет серьезно зависеть от встречи 19 октября. Меркель и французский президент Франсуа Олланд намерены обговорить с главой Российской Федерации Владимиром Путиным не только Украину, но и обстановку в Сирии.
Глава России недавно тоже упомянул о ситуации с экономическими ограничениями. Владимир Путин заявил, что наиболее адекватная реакция на все меры воздействия – максимальное предоставление свободы российским бизнес-структурам.
Важно, что у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. И хотел бы еще раз повторить - это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан, - отметил глава государства на съезде «Деловой России».

Санкции против России: история вопроса
Экономические ограничения против Российской Федерации начали вводиться чуть более двух лет назад – с середины 2014 года. Инициаторами выступили Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза.
В первую очередь санкции затронули банковский сектор экономики – зарубежные страны ограничили доступ российским компаниям к зарубежным кредитным средствам. Кроме того, были ограничены поставки высокотехнологичного оборудования, наложен мораторий на ряд торговых контрактов и т.д. Кроме того, были введены и персональные санкции в отношении топ-менеджеров отечественных компаний и госслужащих.
42eb0443d8a08dc7e7afb5318f939801.jpg

Здоровый свет