НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Чемпионат мира - 2018 станет причиной роста инфляции

271653910b73e016d5b92280a5a0c780.jpeg

Инфляция в России вновь устремится вверх. На этот раз рост цен будет вызван… проведением в нашей стране Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Об этом предупреждает Центральный банк, опубликовавший на днях очередной аналитический доклад об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2018-2020 гг.

Матчи чемпионата пройдут в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Жители этих городов ощутят на себе рост цен на несколько процентных пунктов накануне и во время проведения ЧМ. В наибольшей степени рост цен ударит по Центральному и Северо-Западному федеральным округам. Источником инфляционного роста, по мнению экспертов ЦБ, станет общее повышение потребительского проса, в особенности на импортные товары, которые традиционно отличаются высокой волатильностью цен.

В последние месяцы ЦБ и Минфин заявляют о падении темпов роста цен. По официальным данным инфляция остановилась на уровне в 4%, что соответствует целевому значению, установленному правительством на 2017 г. Однако замедление инфляции в текущих условиях вызвано не столько эффективной монетарной и фискальной политикой, сколько влиянием общей экономической стагнации.

В условиях кризиса и падения объёмов производства рост цен замедляется и, иногда, даже переходят в область отрицательных значений. Приток иностранцев в города, участвующие в проведении матчей Чемпионата мира, немного повысит спрос, оживит производство и подтолкнёт цены вверх. По завершению соревнований, ситуация возвратится к своему прежнему состоянию, поскольку для обеспечения долгосрочного роста требуется долгосрочная экономическая политика государства, направленная на выравнивание социальной дифференциации и поддержку отечественного производителя.

Здоровый свет