НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Антирекорд

a3c199da33d72e8dbae5134e2ff693a6.jpg

Для 2-х миллионов 300 тысяч россиян граница на замке. Речь идет не о тех гражданах, на кого наложены санкции и кого НЕ ВПУСКАЮТ в некоторые страны, речь о тех, кого НЕ ВЫПУСКАЮТ из России, а все из-за того, что все они имеют долги.  Посмей они протянуть свой паспорт таможеннику на пропускном пункте, как тот им сразу обрисует ситуацию, печать, разрешающую выезд, не поставит и отправит гасить долг. Благо, если поспешить, еще можно успеть на свой самолет. Ведь раньше процедура исключения из числа должников занимала до двух суток, а теперь, как уверяют в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), процесс займет всего 23 минуты.
В ФССП говорят, что это очень действенный метод выколачивания долгов из должников. С начала года удалось вернуть более 18 миллиардов рублей. Но в одной Москве, самом богатом городе страны, 100 000 должников. Их общий долг составляет 314 миллиардов рублей, то есть в 17 раз больше, чем удалось взыскать, а взыскивать надо триллионы и триллионы. Может простить, как делает это Россия с долгами развивающимся странам, которые все равно их не могут погасить? Ведь вернуть-то их в большинстве своем не получится, даже если описать все имущество должников, а их самих продать на органы для трансплантации.
Тем не менее, кто-то все-таки заграницу прорваться пытался, причем по нескольку раз. Такой вывод получается из простых расчетов: должников 2,3 миллиона, а запрет на выезд за минувшие 4 месяца налагался 3 миллиона 300 тысяч раз. Какие же все-таки бессовестные эти должники.
Но их количество – это рекорд, вернее антирекорд. Есть злостные алиментщики. Таких, конечно, надо выводить на чистую воду. Но из оставшихся не все ведь переоценили свои силы, взяв кредит на ипотеку или холодильник, а теперь не могут его погасить. Есть ведь и те, кто задолжал за оплату коммунальных услуг. Может, и вправду у них денег совсем нет?  Однако, если собрался заграницу, значит - деньги есть, значит - можешь долг свой погасить.
Одно слово – нет у них совести. Брали бы лучше пример с тех, у кого и вправду нет денег, а долги держат их на Родине, точно цепь какая-то.  С другой стороны они ведь могут российские  курорты посещать по профсоюзной путевке или дикарем.  Курортам это явно будет идти на пользу. Но что-то подсказывает, что среди этих двух с лишним миллионов россиян наверняка много тех, кто денег ни на какую поездку не наскребет, поэтому отдыхают они в отпуске (те, у кого работа есть) там же, где живут. Разве что горожане выезжают в деревню, наслаждаются природой и смотрят телевизор. Недаром это занятие было признано самым популярным развлечением среди соотечественников. Кот Матроскин в свое время правильную песню пел, слова ее сейчас очень актуальны:
«О морях и не мечтаю — телевизор мне природу заменил».

А загранпаспорт мне дадут?
Креативный способ взыскания алиментов
Должников лишат единственного жилья?

Здоровый свет