НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

А загранпаспорт мне дадут?

Наличие долгов в наше время не редкость. И подавляющее большинство должников о своих задолженностях знают, а потому санкции в виде запрета на выезд для них не является сюрпризом.
Случаются однако и такие ситуации, при которых люди, настроились на поездку и уже мысленно возлежали на лазурных берегах, а на границе их «развернули» в связи с наличием долгов,  о которых им известно не было. Такое бывает, правда редко, но бывает. Ведь в наше время в виду доступности информации через Интернет сложно представить, что человек мог не знать о долгах, особенно учитывая, как много об этом говорят.
Однако есть и другая история, связанная с должниками. Миграционная служба усложняет гражданам-должникам жизнь и таким способом , как отказ в выдаче загранпаспорта.
То есть, Вы, например, понимаете , что в скором времени будете в состоянии погасить имеющиеся у вас долги и решаете в связи с этим отправиться в путешествие, сделать себе подарок, так сказать. И вот вы подаете заявление на выдачу загранпаспорта, а когда приходит время его получить, то вы сталкиваетесь с отказом миграционной службы в выдаче паспорта. И такое случается сплошь и рядом, при чем специалисты миграционной службы настаивают на законности подобного решения, а граждане недоумевают, что же им делать и, насколько действия сотрудников УФМС обоснованы с точки зрения законодательства?
В действительности никакой связи между запретом на выезд и правом на получение загранпаспорта нет никакой связи и само по себе ограничение выезда является мерой гарантирующей, что должник не скроется от своего государства, в юрисдикции которого находятся его долговые обязательства. В связи с чем не выдавать человеку загранпаспорт оснований никаких нет.
Вместе с тем различные Интернет-сайты кишат самой разной информацией на этот счет, кто-то пишет, что это законно и обоснованно, не приводя норм закона, на которых такая точка зрения основывается. Другие же говорят о том, что подобные действия незаконны. Представляется, что правы в этом споре вторые, ведь невозможна найти ни одной законодательной нормы, позволяющей миграционной службе не выдавать должникам загранпаспорта.
Что же делать в подобной ситуации ?
Разрешить ее должнику поможет лишь суд.
Поскольку в данном случае спор ведется с государственным органом, то все решения, принимаемые в отношении граждан могут быть ими обжалованы в суд в порядке, установленном кодексом административного судопроизводства (КАС).
Согласно ч. 1 ст. 4 КАС каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Потому, в случае отказа выдать вам загранпаспорт – смело обжалуем действия миграционной службы через суд!

b61bc35fc3a81b551ecc18dd98dafa1f.jpg

Здоровый свет