НА ФОРУМАХ
64
1
143
1
161
1

Куратор форума
"Экономика - Сообщения с тегом "банки""
Маргарита Ратникова
Эксперты форума
"Экономика - Сообщения с тегом "банки""

Минфин повысил план по сбору штрафов, НДС и налога на прибыль

 

Минфин России на 302 миллиарда рублей повысил план по сбору в федеральную казну НДС, налога на прибыль и штрафов в отношении юридических лиц. Соответствующие поправки в закон о бюджете-2019 были одобрены Госдумой во втором чтении во вторник, сообщает «Finanz»

Дополнительные средства должны компенсировать недобор налогов с сырьевого сектора экономики и очередной срыв плана по дивидендам от госкорпораций, следует из пояснительной записки к поправкам, размещенной на сайте Думы.

План по нефтегазовым ...
Подфорум:  Экономика России

Инфляция возвращается

С 1 июля в России в очередной раз выросли тарифы ЖКХ. Рост по стране составил в среднем 4%, в то время как в двух столицах коммунальные услуги подорожали заметнее - на 7%. Всё выглядит как минимум странно в условиях, когда Правительство и ЦБ с гордостью рапортует о достижении минимальных темпов инфляции.
Обычно различают два вида инфляции. В первом случае говорят о так называемой денежной инфляции, когда цены растут исключительно за счет чрезмерного роста денежной массы. Чтобы этого не допустить, Централь...
Подфорум:  Экономика России

Наличные и карты. Кто кого?

Кредитные карты прочно вошли в нашу жизнь. Мы используем безналичные платежи ежедневно, имея возможность управлять своими счетами виртуально и онлайн. Кажется, вот-вот и живые деньги вовсе исчезнут из оборота, станут архаизмом, как когда-то в историю ушли золотые монеты.

Однако не всё так просто. Новая форма расчёта не может полностью заменить собой старую, сохранив все её преимущества и устранив недостатки. К примеру, бумажные деньги, хотя и добавили удобства денежному обращению, но утратили важное свой...
Подфорум:  Семейный кошелек

Минфин предлагает обложить налогом проценты по вкладам. Но будет ли тогда смысл хранить деньги в банках?

Не успели отгреметь дебаты по поводу возможного повышения НДФЛ, как у Минфина появилась еще одна горячая тема для обсуждения – НДФЛ с депозитов физлиц. На днях заместитель министра финансов Илья Трунин, который курирует в ведомстве вопросы налоговой политики, заявил, что процентные доходы от банковских вкладов стоит облагать налогом на доходы (тем самым НДФЛ).

Сейчас положенные 13% взимаются даже с минимальных зарплат, а доходы от депозитов – нет, что неправильно, считает замминистра. Минфин пока что оф...
Подфорум:  не выбрано

Too big to fail

Одним из наиболее острых противоречий современного этапа развития капитализма является феномен системно значимых финансовых учреждений, получивший в английском языке название «too big to fail». Буквальный перевод этого словосочетания: “слишком большие чтобы обанкротиться».

Речь идёт о крупнейших банках, инвестиционных фондах, ипотечных компаниях, которые достигли столь гигантских размеров, что их банкротство может привести к катастрофическим последствиям для экономики отдельной страны или даже всего мира...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет