НА ФОРУМАХ
30
171
2
305
2

Время перехода на ноосферный путь развития настало

0e9668b53d4d46cf4e33979f6f7ff64b.jpg

Здесь и Сейчас - особое время – время перехода на ноосферный путь развития (по В.И. Вернадскому) - закономерная и неизбежная стадия развития биосферы. «Ноос» – разум. Время формирования нового экономического уклада.

Реалии времени таковы: за последние 30 лет устойчиво сформированы три экспоненты: рост численности населения Земли, старение населения планеты, рост потребления на душу населения. Все это приводит как к трансформации биосферы, так и к стремительному развитию не шаблонных, нелинейных  способов мышления.

В ноябре 2012 года инициативной исследовательской группой, работающей под руководством председателя Комитета Московской ТПП по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития, члена Совета ТПП России и ТПП Москвы, Ольги Штемберг, была  разработана и представлена модель «Новое качество жизни» на Всемирном Форуме по интеллектуальной собственности в Москве, на площадке ТПП России.

Штемберг-Ольга.jpg

Ольга Штемберг

В школьных учебниках по естествознанию для 6 класса понятие “Ноосфера” представлено, как “высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием человечества”. При этом подчеркивается, что “речь идёт не о полном подчинении природы человеку, а о наступлении гармонии их взаимодействия и об изменении отношения общества к нашей планете”.

В реальности же современное человеческое общество, где все подчинено стремлению к обогащению, осуществляет безответственное природопользование, ведет хозяйственную и производственную деятельность, нарушая природный баланс и переступая через все законы природы. Как результат: экологические катастрофы в различных уголках планеты, разрушительные процессы, приводящие к землетрясениям, потопам, лесным пожарам и прочим бедствиям. Проще говоря, Человеку надо дойти до «точки», при которой ситуация доведена до абсурда. Что мы в настоящее время и наблюдаем. Главное, чтобы эта “точка” не стала “точкой невозврата”.

В проекте “Новое качество жизни” определен принцип: чтобы войти в гармонию с природой Человеку нужно гармонизировать себя. Это серьезная работа, требующая внимания и ответственности. Это не просто разговоры о Здоровом Образе Жизни, как о тренде. Это осознанная системная терапия, основанная на знании биоэнергетики. Приводя в гармонию свою собственную личность, Человек и вокруг себя заботливо создает гармоничную среду, и, как Маленький Принц, методично приводит в порядок свою Планету.

Деятельность человека обобщенно называется “предпринимательство”. Научный подход творческого коллектива под руководством Ольги Штемберг выдвигает формулу инновационного предпринимательства, в том числе, в сфере Эко-агро-био-туризма и развития индустрии гостеприимства, естественного оздоровления, разработки и внедрения продукции биологических технологий, особенно продукции морского генеза, биорезонансных технологий, технологий получения биологически активной воды, ряда других.

Это не противоречит, а, наоборот, является частью общей “зеленой повестки”, о которой столько говорится на крупнейших экономических и политических платформах и форумах. В данном случае, идея такова: предпринимательство в области туризма ориентировать на задачи встраивания Человека в русло преодоления эволюционного недомогания. Человек, который превратил в ноосферу практически весь Земной шар, просто обязан заняться трансформацией собственных подходов к предпринимательству и к отношениям с природой. Надо строить Человеческое общество, где результат измеряется не конкурентным преимуществом и не материальной выгодой, но взаимопомощью и сотрудничеством, не наживой, но трудом на общее благо. Концептуально проект “Новое качество жизни” следует принципу, что ресурсов Земли хватит на всех, если люди придут к честному распределению.

По материалам доклада: Ольги Николаевны Штемберг, государственного советника,

директора-учредителя Фонда «ЖИЗНЬ», председателя Комитета Московской ТПП по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития –  «Повышение уровня сознания Человека как путь к Новому качеству жизни».


Здоровый свет