НА ФОРУМАХ
91
1
10
214
2

В продолжение водно-музыкальной темы. Дети, музыка и волны

Прочитала пост Светланы Таракановой "Шопен над водой" и нахлынули воспоминания. Делюсь.

Музыка над водой.

Музыка. Часть 1. Вступление.
Есть такой человек. Николай Диденко – певец, обладатель редкого лирического баса.



В апреле в Большом театре состоялась премьера оперы Доницетти «Дон Паскуале», где Николай исполнял заглавную партию.
Его исполнение было высоко оценено зрителями и критикой.
Во втором спектакле — 20 апреля — мотором всего действия был уже именно Дон Паскуале в потрясающем исполнении Николая Диденко! Этот изумительный голос с бархатными низами всегда восхищал меня в «Сомнамбуле». Но, как выяснилось, актерское дарование этого певца не ограничивается комедией, в среду наряду с искрящимися юмором эпизодами он сыграл в конце трагедию пожилого, больного человека со всеми его несбывшимися надеждами. Если бы Вы видели его глаза в слезах и слышали его голос, когда он говорит в конце, что всех прощает, у Вас бы не осталось никаких сомнений в жанре получившегося в итоге спектакля — это достаточно горькая трагикомедия. Или сцена, где после подписания брачного контракта монашка-невеста вдруг превращается в фурию. Какими глазами на нее смотрит Паскуале! И опять же: всё это сыграно умно, тонко, с чувством меры. А как спето — об этом рассказывать бесполезно, это надо слушать, я ловил каждый звук, открыв рот
Послушать голос. И здесь(почти семейное видео с нашими детьми)
Участвует Николай Алексеевич и в проекте «Большая Опера». Меня покорило его уважительное отношение к коллегам по сцене в этом проекте.
Поет Диденко в разных театрах по всему миру. К примеру, запись моего ребенка о слушал, находясь на гастролях в Японии. По скайпу.

Николай Алексеевич Диденко – уникальной души человек!
Очень жаль, что мало о нем информации. Надеюсь, у него все хорошо. Молюсь за него.

Судьба позволила мне однажды соприкоснуться с этим человеком. За что я ей очень благодарна.

Музыка над водой. Часть 2. Главная. Дело жизни.

Николай Диденко – автор, организатор, куратор, идейный вдохновитель, он – ВСЕ - музыкальной части проекта «Поющие реки России. Белый пароход».

О проекте. Каждый год по какой-либо реке России, а иногда и по 2 сразу, отправляется(ются) в 2-3 недельное плавание теплоход(ы).
На его борту – одаренные дети – музыканты и вокалисты, в основном, из труднодоступных поселков и деревень, дети с трудной судьбой.
Т.е. те, у которых без Диденко не было бы ни единого шанса связать свою жизнь с Музыкой.
Он со-товарищи проводит мастер-классы, организует ребятам вылазки на природу с кострами-шашлыками.
Общается с детьми сутками! А у него такая харизма!!! Душевнейший дядька. Простой! Умница! Дети в нем души не чают! Виснут на нем гроздьями. Он очень добрый человек!
Николай Алексеевич САМ ездит по деревням, по интернатам, детским домам. Прослушивает детей, отбирает.
Есть несколько удивительно талантливых мальчишек, которых он забрал прямо посреди учебного года из неблагополучных семей, увез в Москву, определил их в училище Свешникова.
Слышала я одного из этих мальчиков, 8 лет от роду. Голосище – хрусталь!!! А силища - лампочки лопаются! А какой артистичный!! Данила Кошелев зовут. Советую запомнить это имя. Думаю, стоит последить за его судьбой.
И ведь родился такой бриллиант в каких-то, условно говоря, Долмях, в неполной/либо неблагополучной семье. Вот шутит мироздание! Что было уготовано этому самородку, если б ни Диденко???

Так про теплоход. Плывет по реке большой Белый теплоход, вокруг волны, ветер рвет и носит звуки. А этих звуков так много, они такие чистые! Не знаю, есть ли что-то прекрасней в этом мире, чем детские голоса над водой..
Это была прекрасная идея. Для меня это- выражение самой музыки, сути ее красоты.

Работы в этом проекте, конечно, море. Для начала – спонсоров-меценатов найти. Получить уйму разных решений и согласований.  И неравнодушные люди в регионах делают эту нелегкую работу. Но Николай так заражает всех своей энергией! Просто…Я умолкаю

Мастер-классы на теплоходах( и не только) проводятся обычно в середине лета.
А по итогам мастер-классов Николай собирает своих воспитанников на большой отчетный концерт в Москве.
Вот так это было  в  2012 году

Оцените масштаб!
Это все -"его" дети!
А потом когда-нибудь эти мальчишки  будут петь это :
Перголези-Стабат Матер

Тут уже я плачу- от счастья и радости за них! И о чем-то своем, несбывшемся, дважды…
В общем, можно весь концерт в Новой опере смотреть, не отрываясь!
Советую, не пожалеете. Вспомните знакомые с детства песни. (Нет, не Шаинский)
Это-не шоу. Это-служение искусству.

Белый пароход -2015. Аве Мария


Артем Брит. Хабаровск
Данила Кошелев . Комсомольск-на-Амуре
Артем Брит
Данил Косов

К сожалению, с каждым годом организаторам все сложнее дарить детям этот праздник.
Вот уже и теплоходы недоступны, и трудно даже отправить отряд ребят в простой загородный лагерь. Но проект живет.

Часть 3.Минорно-философская.

А теперь о грустном, лично для меня.
Моя дочь поет. Громко, и не всегда правильно, на мой взгляд. Но  говорят, хорошо. Благодаря педагогам, конечно: Валентине Николаевне Суняйкиной и Ольге Неоевне Ким. Низкий им поклон за их труд.

И вот, что выкинула моя девочка!
Николай Алексеевич выделил для нее время в своем супер-плотном графике. Ехал на трамвае через весь город. Прослушал! Пригласил ее в проект!!!
И тут мой ребенок говорит: "Нет! Я не хочу, чтоб меня считали инвалидом! И не хочу в это окружение! "
Это потому что есть у нас с рождения это самое св-во – справка МСЭ , и она всю жизнь против него протестует!
И не поехала!
Сейчас учится на программиста.

И я жалею, что не настояла. Не о том, что она пропустила уникальный мастер-класс от маэстро. Нет. Жалею о том, что она не пообщалась с этим , как ни банально это звучит, Человеком с большой буквы.
Мне кажется, это общение задало бы ей правильную ноту в судьбе. Ей было бы по чему править свою жизнь, по этому камертону.

ЭПИЛОГ,
Я видела Николая Алексеевича 2 раза, и была на одном благотворительном концерте
Меня поразило, с какой гражданской ответственностью он подходит к репертуару, своему и своих воспитанников(к сожалению, в записях я не нашла тех редких произведений, что звучат на его концертах). С какой вдумчивостью работает с материалом. Я уже не говорю о высочайшем вокальном профессионализме. И учит этому детей. Это большой артист и великий музыкант. И педагог. И гражданин. И человек. Достоинство, честность и доброта.

Как здорово сложились звезды в этот прекрасный день 1 марта 1976 года! Есть Человеки на земле! Бог, наверное, тоже есть!

* Я не имею отношения к данному проекту. К сожалению. Пора, наверное, об этом подумать.
Я лишь однажды соприкоснулась с этими уникальными людьми. И считаю своим долгом хотя бы упомянуть их имена в потоке террабайтов бессмысленной порой информации, заполняющей интернет.
Спасибо за площадку, которая позволяет это сделать.

Здоровый свет