НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

В культурно-образовательной акции Ночь искусств будут участвовать все регионы России

f0ef403a28a1cfbca10eb2ff6e67edb5.jpg

Акция пройдет в ночь с 4 на 5 ноября под девизом «Искусство объединяет». Первый раз примут участие все 85 регионов Российской Федерации. В программе акции более 2,5 тысяч мероприятий.
«В Северо-Кавказской филармонии в Кисловодске пройдет марафон разножанровых мероприятий. А Санкт-Петербургская филармония представит в этот день несколько концертов с участием Аллы Демидовой, Владимира Федосеева, Пласидо Доминго-младшего», — рассказал Журавский.
Руководитель департамента культуры Москвы Владимир Филиппов сказал, что в Москве 170 культурных организаций готовят к акции «350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, образовательная программа, дискуссии, спектакли».
Многие театры организуют свои мероприятия. Так, в МХТ имени Чехова в проекте Марины Брусникиной «Круг чтения» артисты разных поколений будут читать стихи Пушкина, в Театре наций состоится вечер электронной музыки и интерактивного видео, Камерный музыкальный театр имени Покровского — открытую репетицию комической оперы для детей «Приключения Чиполлино» современного композитора Татьяны Камышевой, Московская филармония будет завершать «Ночь искусства» в Концертном зале имени Чайковского гала-концертом фестиваля Бориса Березовского «Музыка земли».
Меропрятия акции пройдут на московских вокзалах, а новой площадкой «Ночи искусств» в этом году станут крытые мосты: группа «Ойме» на мосту Богдана Хмельницкого исполнит песни финно-угорских народов России, в то время как ансамбль «Намгар» на Андреевском мосту будет исполнять  традиционную музыку монгольских народов.
Музей Москвы, что на Садовом кольце напротив метро «Парк культуры», станет настоящей образовательной площадкой, где  состоятся лекции о людях культуры, которые добились успеха, вернее, которые смогли добиться успехов и что им это стоило. Например, о режиссере и сценаристе Геннадии Шпаликове расскажет кинокритик Никита Карцев, а о писателе Василии Аксенове поведает журналист и литературный критик Анна Наринская, о своем отце расскажет Денис Драгунский. А о художнике Казимире Малевиче  расскажет куратор «Энциклопедии русского авангарда» Александр Кремер. Наконец, о композиторе Дмитрии Шостаковиче  будет делиться своими мыслями драматург Валерий Печейкин. Дискуссионный цикл «Три к одному» объединит три встречи с тремя экспертами из различных областей культуры: журналистами, художниками, дизайнерами и архитекторами.

По материалам ТАСС

Здоровый свет