НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

В Крокус Экспо встретились ювелиры России

В конце сентября 2020 года в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве прошла первая Московская ювелирная выставка-конгресс J-1. По определению организаторов, J-1 стала первой выставкой, объединяющей все форматы и сегменты ювелирной индустрии.

лого.png

Изначально организаторы планировали устроить ювелирную выставку-событие, по масштабу не имеющую аналогов в России, объединив лучший российский и международный ювелирный опыт. Но из-за пандемии миссия J-1 изменилась: главная задача сейчас – помочь ювелирной отрасли выйти из кризиса и нащупать новые пути развития.

Без заголовка.png

брошь везувий илья леонов и камея Momento Moaquito  Елена Есаулова.jpeg

Илья Леонов. Брошь "Везувий" и камея Momento Mosquito

Ильгиз.jpeg

кольцо паук и лунное божество Алдьберт Шарафетдинов.jpg

Альберт Шарафетдинов. Корльцо "Паук" и "Лунное божество"

кольцо шелк андрея назаров.jpeg

Андрей Назаров. Кольцо "Шелк"

Собственно об этом – о  будущем отрасли – и шла речь на конгрессе, в котором участвовали  производители ювелирных изделий, поставщики камней, а также представителей профильных СМИ, банков, юридических, логистических и других компаний на стыке с ювелирной сферой, фотографические студии, студенты творческих вузов и другие специалисты. На конгрессе поднимались самые разные темы: развитие компаний в эпоху коронавируса, требования к ювелирам нового поколения, поиск инвесторов и взаимодействие со СМИ.

подвеска марк балдин.jpeg

Марк Балдин. Подвеска

dfa2b53af3ea7f3fcfbe7f9d906770ab.png

IMG_0093.jpeg

1.png

2.png

Отдельное внимание в программе было уделено острым вопросам экспорта и импорта, сотрудничеству с госструктурами, участию российских брендов в международных выставках. Связанные с этим юридические нюансы обсуждались на дискуссионной панели с представителями Минфина РФ, Пробирной палаты и Гохрана.

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

9.png

10.png

Тяга к красоте останется в человеке всегда, так что ювелирный рынок может переживать добрые и худые времена, но он не иссякнет никогда, как не иссякает фантазия молодых ювелиров, о которых, возможно, в недалеком будущем будет знать весь мир. Субъективно могу сказать, что первый в России профессиональный международный конкурс ювелиров-дизайнеров, прошедший в рамках выставки, показал весьма высокий потенциал его участников.

Броши, камеи, подвески, кулоны, серьги, кольца, посуда, сувениры и аксессуары из бронзы, янтаря, серебра – глаза разбегались, хотя пространство выставки было небольшим, обойти можно было за короткое время, если, конечно, долго не задерживаться у каждого стенда.  

У витрины, где были выставлены работы победителей конкурса, всегда собирались посетители, изучая и фотографируя их изделия. Конкурс проходил в шести номинациях плюс отдельный приз предоставила галерея «Петр Привалов». Так, среди победителей в номинации «Молодой ювелир» оказался Андрей Назаров, кольцо которого «Шелк» (латунь, халцедон) весьма романтичное: камешек как будто выскочил из-под одеяла и вот-вот снова спрячется.

Нельзя было не задержаться и около подвески Марка Балдина  (ART-студия Mark Baldin, Новосибирск), который работает смело, нарушая все каноны и применяя необычные способы закрепки камней – этакий «разрушитель нормы».  

Разумеется, вызывал живейший интерес стенд с изделиями самого, наверное, титулованного российского ювелира Ильгиза Фазулзянова, чья визитная карточка – горячая эмаль. Каждая его работа неожиданна и притягательна. Изделия под брендом Ilgiz F находятся в коллекциях Музеев Московского Кремля и Московского Алмазного Фонда, а также в частных собраниях коллекционеров России, Италии, Франции, Великобритании, Японии, США и многих других стран.

Международная ювелирная выставка на ВДНХ


Здоровый свет