НА ФОРУМАХ
163
2
16
303
2

Рисованный лубок: из далекого «вчера» в день сегодняшний

Заметки с выставки художника Ольги Соколовой «Народное действо»

До 30 октября есть возможность посетить эту выставку во Всероссийском музее декоративного искусства. Такое название появилось неспроста – лубок ведь действительно родом из народных праздников, сказаний, игрищ, забав, представлений… Из прошлого. Мы его воспринимаем как череду картинок о том, как наши предки, во что веровали,  что было когда-то в разных краях и уголках России – то, о чем сейчас можно узнать лишь в историческом или в этнографическом музеях.

1-Поклонение волхвов. 2022. Холст, акрил.jpg

Поклонение волхвов. 2022. Холст, акрил

Для многих лубок – некая стародавняя сказка, которую художник нам представил силой своего воображения и мастерства. Вот почему каждая картина исследователя и художника Ольги Соколовой сопровождается маленьким текстом: если зритель знает, о чем полотно – хорошо, не знает – после прочтения поймет суть.

Рождественская звезда. 2022. Холст, акрил

7-Святки. Игра в зкон 2022. Холст, акрил.jpg

Святки. Холст, акрил

3-Святки. Игра в звон. 2022. Холст, акрил.jpg

Святки. Игра в звон. 2022. Холст, акрил

А суть, можно сказать, целая Вселенная действительно народного действа. И Рождество мы нынче празднуем, и про волхвов знаем.  Но вот – Святки. В селе Никольском на Святках играли в звон, можно сказать, потешались: выбирали мужиков, привязывали веревочкой за ногу. Ну а дальше «каждый привязанный должен был издавать звук, подобный звуку того или иного колокола. Концы веревок приведены на середину избы. Являлся звонарь и давай подергивать за веревки. Кто ощущал, что его тянули, издавал звук, и раздался такой звон, такой всеобщий бешеный хохот, что изба задрожала!».

4-Святочные маски -3. 2022. Торшон, акрил .jpg

Святочные маски. 2022. Торшон, акрил

5-Святочные маски-1.jpg

Святочные маски.

«Святочные маски» появились после прочтения разных святочных забав. Так, не хило забавлялись на Святках ( а это с 8 по 17 января) и в Костромской области на реке Ветлуге, где затевали игрища с кикиморами и масками. В Торопецком районе Тверской области в описании игр ряженых «упоминается некая Васиха, которая пасла коров: «Мушшина сделавши на бабу»… В некоторых губерниях разные январские игрища называли «кудеса». Умели наши предки радоваться и куролесить, что уж там!

8-Веснянка. 2022, холст, акрил.jpg

Веснянка. Холст, акрил

9-Гуканье.Заклинание весны. 2022. Холст, акрил.jpg

Гуканье. Холст, акрил

Весну наши предки встречали песнями, подражая птицам. И – заметьте – тоже радовались, когда пели свои заклинания-веснянки, просили после зимы тепла и солнца. На полотне «Гуканье. Заклинание весны» можно увидеть стилизованные народные костюмы Орловской губернии.

10-Стожары. 2022. Холст, акрил.jpg

Стожары. Холст, акрил

11-Заря вечерняя. 2021. Холст, акрил.jpg

Заря вечерняя. 2021. Холст, акрил

Не было у наших прародителей мощных астрономических приборов, но Космосом они интересовались вовсю. Наблюдая. Размышляя. Например, скопление звезд в созвездии Тельца, которое вполне видно и без телескопов, давным-давно называли Стожары. Семь звездочек «представлялись семью девушками, дочерьми бога Велеса, которые  в танце кружились по ночному небу…». Наши предки зачастую очень поэтично награждали юных дев всякими удивительными свойствами.  Например, заря вечерняя в их представлении была божественной девой, которая провожала солнце на отдых.

12-Полет в тридесятое царство, тридлевятое государство. 2022. Холст, акрил.jpg

Полет в тридесятое царство, тридевятое государство. 2022. Холст, акрил

14-Царь на царсте. 2022. Холст, акрил.jpg

Царь на царстве. 2022. Холст, акрил

15-Царь Максимильян. 2022. Холст, акрил.jpg

Царь Максимильян. 2022. Холст, акрил

Сказки, которые нам читали в детстве, - это вообще кладезь народной фантазии и мудрости. Вроде бы все знают «Колобка», но оказывается, сто лет назад начало в ней было такое же, как и сейчас, когда баба «по амбарам помела, по сусекам поскребла», но вот потом Колобок просто упал и покатился по Перунову пути, где от него отщипывали Вепрь, Лебедь, Ворон, а в конце, как и теперь, его съедает Лиса. Без Лисы все рвано не обошлось.

Метаморфоза старинной пьесы про царя Максимилиана заключается в том, что она из драмы 18 века каким-то необычайным образом переквалифицировалась в комедию, у которой авторов было, наверное, больше, чем действующих лиц. А «Царь на царстве» – это парафраз на тему сказки «Медный лоб» с поучительным началом и с не менее поучительным концом.  

13-Колобок. 2022. Холст, акрил.jpg  

И, наконец, полотно «Быличка про кошку и мышку» – результат изучения некоторых трудов этнографических экспедиций Русского Географического общества в 19 веке, где встречается описание Царства Животных, а в нем та самая сказка-быличка с действующими лицами, с которыми происходят разного рода превращения.

16-Быличка про кошку и мышку. 2021. Холст, акрил.jpg

Быличка про кошку и мышку. 2021. Холст, акрил

Приходите на выставку и увидите все своими глазами. И узнаете много интересного. Не пожалеете.  

       

Фото:

Здоровый свет