НА ФОРУМАХ
78
1
192
2
311
2

По мысли Феллини: В Петербурге снимается инстаграм-сериал «Как быть взрослым?»

Сериалы как явление современной культуры давно уже перекочевали с телеэкранов в интернет, освоив такие популярные платформы как Youtube и instagram . Не так давно в сети Инстаграм появился еще один проект такого рода, содержащий в своем названии риторический вопрос : «Как быть взрослым?».

Автор идеи –  петербургский блогер Ксения Виноградова (Ksu the Grape). Будучи журналистом по образованию, она со временем сфокусировалась на съемах короткометражных фильмов и сериалов, организовав компанию VideoLike.
Год назад Ксения собрала команду  съемки ее youtube -сериала «Это Питер, детка!» о том, как молодежь строит малый бизнес (мини-хостел). В одной из ролей второго плана выступил известный, любимый многими актер Андрей Ургант.  На данный момент съемки приостановлены  - поисках финансирования.
Формат инстаграма не требует больших вложений, за исключением хорошей техники. Именно поэтому, съемки сериала «Как быть взрослым?» идут полным ходом.
Сейчас выпущено 5 серий и постоянно готовятся новые. к чему активно привлекаются люди и компании.
Сериал по словам его создательницы, направлен на то, чтобы донести простую мысль - сколько бы нам ни было лет, мы можем себе позволить совершать безумные поступки.  И каждый из нас время от времени попадет в совершенно нелепые ситуации.  Каждая серия демонстрирует  одну из таких  ситуаций, в которую наверняка попадал каждый взрослый человек и показывает один из вариантов выхода – с юмором и позитивом.
–  Взрослые проблемы мы часто решаем по-детски. Или вообще не решаем. На самом деле, мы не очень-то умеем быть взрослыми – поясняет Ксения.
Из тех сюжетов, которые уже были экранизированы-  командировка в Таллин и  конечно суровое петербургское лето. На ближайшее время запланированы истории о  ЗОЖ,  о  марафоне, о любви -  и не только.
В главной роли выступает она сама, партнерами выступают коллеги.  Каждый сюжет ограничен весьма лаконичным хронометражем  - 60 секунд, ровно одна минута.
Вписать свою историю я в эту минуту есть и у зрителей.  Объявления о предстоящих съемках уже появляются в соцсетях и тематическом канале в мессенджере Telegram, где также предполагается делиться своими историями и маленькими секретами по .упрощению жизни в разных ситуациях. Самые яркие из них, как как обещают организаторы, станут основой для будущих серий.

Кстати:

- Давайте взглянем правде в лицо: что это, в самом деле за нравственный рубеж - "стать взрослым"? И если допустить, что взрослыми вообще можно когда-нибудь стать, то что делают люди, то что делают люди, ставшие ими? Вы когда-нибудь встречали "взрослых" людей? Я - нет.

Федерико Феллини. "Делать фильм"

Для справки:

Инстаграм-сериалы стали появляться с 2013 года. Комедия "Artistically Challenged" состояла из 32 эпизодов по 15 секунд. Главный герой - художник из Нью-Йорка пытающийся пробиться  в мире искусства. Его играет молодой актер Джереми Борос, который который также является режиссером-постановщиком и продюсером проекта. Кроме него в съемках принимали участие еще 30 человек - на некоммерческой основе. В 2016 году режиссер из Великобритании Энтони Уилкокс создал сериал-триллер Sheild 5  об инкассаторе, обвиняемом в ограблении и убийстве коллеги.
Через некоторое время максимальный хронометраж видео увеличили до 60 секунд и подобные проекты стали множиться, но в России  это в основном -  рекламные истории.


366ee24db2d55e3f904091957b0acbbd.jpg

На фото - съемочная группа сериала в процессе работы у стен Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В центре - Ксения Виноградова.

Здоровый свет