НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Петр Великий и его эпоха на картинах молодых художников

В Государственной публичной исторической библиотеке России  (г.Москва) открылась выставка  работ молодых художников: «Петр I – царь-реформатор и его эпоха». Это выставочный проект Творческого объединения «Время молодых XXI», который поддержан ведущими художественными учреждениями, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского; Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица; Воронежский государственный педагогический университет и др. В проекте приняло участие и среднее звено − Рязанское и Ростовское художественные училища.
На выставке представлены работы студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.  Выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова представили  серию портретов Петра I в разной технике и стилистике; сюжетные работы «Учеба и игры. Петр и Наталья Кирилловна Нарышкина», «Потешный флот», «Полтавский бой», «В окно Европы». В экспозиции выставки представлены и  работы студентов Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера со сценами пребывания Петра I в Англии, связанные со строительством флота.
Истор.библ.9.jpg

В Воронеже, по эскизам группы художников-монументалистов Сурикового института, был оформлен сквер Музея имени И.С. Никитина.

Истор.библ.22.JPG

Перед куратором проекта  Натальей Костецкой стояла задача привлечения творческой молодежи, в том числе молодых художников к изучению  исторических фактов, связанных с именем Петра I, касающихся  его реформаторских деяний в государственном управлении, различных областях науки и техники, в сфере культуры и образования, промышленности и торговле.

Истор.библ.19.jpg

Для максимального погружения молодых художников в тему весной для них были организованы экскурсионные пленэры по Москве (Коломенское, Измайлово, Лефортово ...), а летом состоялся выезд  в Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт …  Экспозиция итоговой летней выставки северо-западного направления (Петербург, его окрестности и Ленинградская область) была продемонстрирована на корабле «Полтава» в Петербурге.

Истор.библ.21.JPG

Творческое объединение «Время молодых XXI» ждут новые проекты.

Фото:

Здоровый свет