НА ФОРУМАХ
30
171
2
305
2

Очаг культуры, Или рухнувший "Спутник"

В продолжение разговора о культурной жизни маленьких городков, не могу не рассказать вкратце историю нашего многострадального кинотеатра.
Носил он гордое имя  "Спутник" и на заре своей туманной юности выглядел вот так

c4439e9e91d67e3c36b50db8229bbe55.jpg

Правда, злые языки утверждают, что это фото другого "Спутника", не нашего, и в доказательство приводят наличие отсутствия цветочной клумбы перед фасадом, а также некие постройки слева в кадре, когда на самом деле там расположена проезжая часть.
Ну не суть. Пусть не наш, а типовое здание кинотеатра. На моей детской памяти дверей было меньше в два раза, а вместо скульптуры, изображающей, видимо, планету Земля с меридианами и параллелями были огромные, по тогдашнему моему восприятию,  окна.

Я же помню "Спутник" примерно таким

b26d201875ace2b40398ac61bdb6abdb.jpg

Здесь он запечатлен в пору своего заката. Отвалившаяся "С", сняты металлические конструкции, на которых крепились афиши, ступени, заросшие травой... Это 90-е...
А тогда! В незабвенные 70-е - 80-е! Поход в кино с мамой или девчонками-подружками - это был настоящий праздник! Народ валил толпой. Разнаряженные, целыми семьями. Зал бил набит до отказа. Летом в нем было невыносимо душно. Зимой - невыносимо холодно. Но мы как завороженные сидели на жестких фанерных голубенького цвета "креслах" и смотрели непременный киножурнал. Я обожала "Фитили"! Это было кино перед Кино.
А французские комедии с Ришаром?! Господи, какой стоял ржач! Какое это было счастье!
Свет гас, начинался сеанс и шуршание конфетными обертками. Как правило это были "сосучки" - барбариски и дюшес. Собственно, кроме них в магазинах продавались еще карамельки с повидлом, и спросом у населения  пользовались ни шатко, ни валко.
Боже, с каким удовольствием я сейчас все это вспоминаю... То ли потому, что это были мои детство и юность. Наверное, так.

А сейчас исторический экскурс. Не претендую на знания дат и эпох.
В моем городе до революции было семь или восемь церквей, в том числе женский и мужской монастыри, и духовное училище.
До настоящего момента уцелели два храма - Казанской иконы Божьей Матери и Храм Покрова Богородицы. Храмы ремонтируются, их целостность сохраняется исправно. К слову сказать Покровскую церковь возродили из руин. Во время Великой отечественной в ней располагался госпиталь, затем в мирное время - склады, и совсем близко к нам - телевышка. Сейчас это - очень красивый храм со звонницей. Спасибо за то, что государство нашло средства на восстановление этого памятника истории и архитектуры. Но я отвлеклась.
Так вот, давным-давно на месте "Спутника" стоял храм Петра и Павла, а рядом с ним было кладбище, на котором хоронили высокопоставленных духовных лиц. Сам храм был точной копией собора Петропавловской крепости. И эту красоту порушили в пылу непримиримой борьбы с опиумом для народа.
Разрушили, а на его месте разбили сквер и воздвигли кинотеатр - очаг городской культуры.
По аналогии с бассейном "Москва", возведенном на месте разрушенного храма Христа-спасителя, наш кинотеатр неоднократно рушился. Его латали, подстраивали, но он вновь давал трещину.
Наконец в конце 90-х зрительный зал обрушился полностью.
Первое время в оставшейся целой фасадной части  то заезжие торговали пОльтами, то проводились видеосеансы, но все это не прижилось. Штат сотрудников был сокращен, а на заведение повесили амбарный замок.
Так бы и стоял очаг в руинах, если бы его в середине нулевых не прикупил некий предприниматель

cc5c0fcbecece78005402b84453ebe7a.jpg

...и "Спутник" окончательно канул в бездну истории.
Место его вечного упокоения обнесли двухметровым забором и третий год там строится нечто из бэушного силикатного кирпича. Говорят, торговый центр...

Единственный в городе кинотеатр прекратил свое существование.

Но мир не без добрых, активных, деятельных людей, и заступивший на должность главы города новый молодой руководитель таки повелел "Кинотеатру - быть!" и начал основательный ремонт в городском Доме культуры.
Добрые языки говорят, что поменяют весь антураж, полностью заменят сцену, зрительный зал, и наконец уже в наш забытый  богом и киноиндустрией городок начнут привозить настоящие киношедевры.
Честное слово, я очень этого жду! Я мечтаю ходить в кино со своим ребенком, шуршать фантиками от конфет и ждать, когда же погаснет свет и начнется оно, чуууудооо! Я очень хочу, чтобы в памяти моего сына остались наши походы в кино. Почему-то мне этого очень-очень хочется)))

60f5247446d632791d56bc2a8dd61cb8.jpg



Здоровый свет