НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Нестандартный граф Толстой

5 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. Графский род Толстых, конечно, богат на писателей, причем, выдающихся, но герой сегодняшнего нашего рассказа и на их фоне не теряется.


601595e5ff8cb02585c994649b151dcf.jpg


Алексей Константинович был весьма необычным человеком, с оригинальным видением мира, нестандартной, как иной раз говорят, «призмой в голове». Скорее всего, специфическое мироощущение он вынес из детства.

Его воспитанием занимался дядя писатель Алексей Перовский, который, кроме всего прочего, сочинил для племянника сказку «Черная курица». Кто читал ее или помнит советских мультфильм, поставленный по этому произведению, тот должен согласиться, что это самый натуральный психологический триллер. Пусть и для младшего возраста…



e1b2d3baddacd8ed165e5ef75e49cf2f.png



Когда Алексей Толстой повзрослел, стал пробовать себя в писательстве, фантастические, готические мотивы время от времени доминировали в его творчестве. В качестве примера можно привести дебютную его работу «Упырь» или «Семью вурдалаков».

Но настоящий успех графу принесли исторические произведения «Князь Серебряный», «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Борис», «Царь Федор Иоаннович»… Кстати, с постановки последней драмы свою деятельность начал Московский художественный театр.


8eebe95b98a098a97b69319303877f5a.jpg


А вместе с этими монументальными трудами, Толстой писал дивные стихи и баллады. Скажем, посвященные его возлюбленной, а затем и жене Софье Миллер строки «Сред шумного бала, случайно…», известны каждому. Это, пожалуй, один из самых популярных русских романсов.  

Вот и пойми, каким он был этот Алексей Константинович? Тонким лириком или дотошным знатоком исторических хитросплетений? Наверное, и тем, и тем понемногу. Еще же он, разумеется, был человеком оточенной формулировки и большого остроумия. Ведь значительную часть текстов Козьмы Пруткова написал именно Толстой.


62d7e0e5312172f83e185b47482f5656.jpg


Личная жизнь литератора, надо сказать, тоже сложилась не по признанным и привечаемым обществом лекалам. Его угораздило влюбиться в Софью Миллер, тоже, надо сказать, весьма необычную для той эпохи даму.

За ней тянулся шлейф любовных приключений, она успела обзавестись внебрачным ребенком и потерять на дуэли брата, вступившегося за ее честь… К тому же, Софья была замужем и ее супруг Лев Миллер не хотел давать развода. Да и матушка Толстого была решительно настроена против избранницы сына, считала ту ужасной женщиной.


3ca3fe577ab78cb131aff436216a3f0f.jpg


Словом, узаконить свои отношения влюбленные смогли только через дюжину лет после знакомства. Алексей Константинович простил Софье Андреевне грехи молодости и решил спасти ее в кругу семейной жизни. Поначалу выходило неплохо. А потом супруга Толстого стала тяготиться, ей было скучно в браке, вот она и разгоняла тоску, кутя в Европе. Словом, здоровья мужу жена точно не добавляла.

Тот стал страдать неврозами, головной болью. Лечился морфием, от передозировки которого и преставился в своем имении (ныне Брянская область) в возрасте 58 лет.

Здоровый свет