НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Hinode Power Japan – фестиваль японской культуры в Москве

Что мы знаем про Японию, нашего самого восточного соседа? Первые ассоциации, которые приходят в голову – это, скорее всего, кимоно, сакура, икебана. В последние годы к ним прибавились суши и саке. Но, конечно, это просто стереотипы из разряда «медведя с балалайкой». Япония – страна очень древней и самобытной культуры. Многие столетия она развивалась в полной изоляции от остального мира, что сказалось и на ее культуре, и на живописи, и на театре.


2018 год объявлен перекрестным годом культуры Японии и России. Это значит, что в обеих странах будут проходить различные мероприятия, которые будут знакомить наши народы друг с другом, показывать все самое интересное и красивое в культуре соседа.
В конце апреля на ВДНХ пройдет фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Целых два дня в огромном павильоне № 75 будет представлена японская культура во всех ее проявлениях. Уже седьмой фестиваль в России покажет все, чем славится Япония - классическая и современная музыка, живопись, знаменитая японская кухня (и это не только суши!), боевые искусства. И конечно то, что так интересно подросткам – видеоигры, японская манга и аниме, косплей.


91bf8cfaeaa364b39392acb336977fde.jpg


Родители могут по-разному относится к «японским мультикам», но нельзя отрицать, что за ними стоит древняя культура. Многие аниме создаются по традиционным японским сюжетам, их герои пришли из древних легенд и народных верований. А мультфильмы знаменитого Хаяо Миядзаки давно знают и любят в России, и некоторые его работы рассчитаны на самых маленьких зрителей. Которые тоже, таким образом, знакомятся с культурой соседней страны. На фестивале Hinode Power Japan-2018 можно будет увидеть всех любимых персонажей – и в виде мягких игрушек, и среди косплееров, которые собираются здесь каждый год. Ведь именно на фестивале проходит самое главное событие для тех, кто увлекается этим видом современного искусства - финал российского отборочного тура World Cosplay Summit. Те, кто поразит жюри, состоящее из японских актеров и художников, своим костюмом и постановочным номером, получат право защищать честь России на всемирном чемпионате косплея в японском городе Нагоя. На финал на ВДНХ со всей России приедут победители региональных отборочных фестивалей.



Кроме фестиваля косплея м
ожно будет посмотреть выступления японских рок-групп, показательные выступления профессионалов японских боевых искусств – сумо, айкидо, кэндо.


Для тех ребят, кто не только смотрит манга, но и любит рисовать, пройдут мастер-классы от молодых японских художников.



Для тех, кому не интересны аниме, приверженцев более традиционных видов японского искусства, например, икебана и оригами, тоже будут работать выставки и мастер-классы. Хотите примерить кимоно, попробовать начертать свое имя иероглифами или поиграть в риичи-маджонг, го и рэндзю – вас тоже ждут на фестивале Hinode Power Japan.



На фестивале можно провести целый день, просто переходя от одного стенда к другому. Традиционно будет развернут большой фудкорт, где все любители японской кухни найдут для себя знакомые и новые блюда.



По своему опыту посещения фестиваля могу сказать, что там очень много детей и подростков. Для них это настоящий праздник, место, где они могут встретиться со старыми друзьями и завести новых, среди тех, кто поддерживает их увлечения. Иногда подросток не находит понимания среди своих одноклассников, которые слушают другую музыку, или смотрят другие фильмы. А здесь, где собираются все, увлеченные японским искусством, подросток видит, что он не одинок, и любовь к Японии – это не только сидение за компьютеров и просмотр аниме.


Фестиваль пройдет в Москве, на ВДНХ 28 и 29 апреля, в павильоне № 75. Билеты на фестиваль можно будет купить непосредственно перед входом, заранее это можно сделать на официальном сайте фестиваля http://hinode.asia/


Япония - страна контрастов
Выставка нашего будущегоhttps://союзженскихсил.рф/communication/forums/science/vystavka-nashego-budushchego/
Танцовщики России и Японии выступили на благотворительном концерте “Счастье жить”

Здоровый свет