НА ФОРУМАХ
32
127
1
288
2

15 мая в 15 раз в России пройдет Ночь музеев

noch_muzeev_768x768.jpg
Ежегодная Ночь музеев — единственная в году, когда все музеи и культурные учреждения страны работают допоздна, а некоторые и всю ночь. 15 мая 2021 года акция состоится уже в 15 раз. По традиции, к Ночи музеев присоединятся не только музеи, но и галереи, театры, арт-пространства и общественные библиотеки.
Пушкинский музей.  
Попасть в Главное здание музея можно будет по бесплатным билетам с 17:00 до 22:00.
18:00 — 18:30. Домашние питомцы Давида. На экскурсии гостям расскажут о символике собаки и кошки в живописи из коллекции Пушкинского музея, а также о том, какую роль играли домашние питомцы в разных странах и в разные эпохи.
18:20 — 18:50. Музейные лица. Соскучились по лицам без масок в общественных местах? Скульптуры и картины в музее — отличный шанс посмотреть на них, ничего не опасаясь!
18:30 — 19:00. Что такое Пушкинский музей? Сима Лебедева и Катя Морозова проведут экскурсию по Музейному кварталу и ответят на самые каверзные вопросы гостей: Как все-таки музей связан с Пушкиным? Представляете ли вы себе Пушкинский музей под землей?
18:40 — 19:10. Змея подколодная… или нет? Для многих людей змея олицетворяет что-то злое и недоброжелательное. Но так было далеко не всегда. На экскурсии гостям расскажут, что значил для людей образ змеи в Древней Греции, Риме и Египте, и почему впоследствии он стал ассоциироваться с чем-то плохим.
19:20 — 19:50. Забудьте про этикетку. На экскурсии посетители узнают, что общего между русской гжелью и голландским фарфором, а также какая связь у хоровода и религиозных праздников?
19:40 — 19:50. Прогулка антиподов. Это, пожалуй, самая необычная прогулка по музею. На стандартных экскурсиях мало кто обращает внимание на интерьеры музея. Гостям предложат ненадолго отвлечься от полотен, перевести взгляд наверх и… пройтись по потолкам.
20:00 — 20:30. Вечные темы. Екатерина Васёхина и Алёна Панаран расскажут посетителям о творчестве нидерландских художников XVII века и не только. Гости также узнают, когда все-таки начался культ еды и взлет жанра натюрморта, сравнят жизнь в городах и деревнях в XVII веке.
20:20 — 20:50. Не картина. Это экскурсия об иконописи, христианском искусстве и его влиянии на культуру стран всего мира.
Третьяковская галерея
15 мая историческое здание галереи (Лаврушинский переулок, дом 10) будет работать дольше обычного — с 10:00 до 00:00. Вход платный.
Инженерный корпус Третьяковки (Лаврушинский переулок, дом 12) также продлит свою работу с 10:00 до 00:00. Здесь с 18:00 вход будет бесплатным. Посетители смогут увидеть выставку «Татьяна Маврина. Ода к радости».
Новая Третьяковка (Крымский Вал, 10) в Ночь музеев будет работать с 10:00 до 24:00. Бесплатный вход с 18:00, кроме выставок «Роберт Фальк» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».
Расписание событий проекта Третьяковской галереи «Ночь романтизма»:
19:00 и 21:00 - Третьяковская галерея и фонд Mart представят предпремьерные показы работы израильского хореографа Лотема Регева «Окружение» (Collective Heart). Постановка в исполнении артистов театра «Балет Москва» будет впервые показана зрителям в Новой Третьяковке, прежде чем отправиться в июне в Тель-Авив для мировой премьеры на фестивале культуры Mart.
22:00 - концерт секретного гостя программы. В качестве «секретного гостя» программы выступит поэт, слово которого пронизано подлинным духом романтизма в современности.
Попасть на концерт можно по билетам (платным и бесплатным) на выставки Новой Третьяковки. В связи с эпидемиологической ситуацией и новыми правилами посещения количество билетов ограничено.
Все желающие смогут присоединиться к онлайн-трансляции концерта https://www.youtube.com/user/stg/featured
Кроме того, в акции участвуют «малые музеи» Третьяковки - Музей-квартира Аполлинария Васнецова, Дом-музей Виктора Васнецова.
Полная программа акции «Ночь музеев» на сайте проекта https://museumnight.culture.ru/


Здоровый свет