НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Куратор форума
"Творчество - Сообщения с тегом "Куклы""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Творчество - Сообщения с тегом "Куклы""

Околокукольные профессии

Помимо того, что мы делаем кукол, куклы, как и все мы, любят комфорт в своей кукольной жизни)
Любой профессиональный кукольник должен быть немного столяром, немного обувщиком, немного портным и тд. А знаете почему? Потому что, для авторской куклы очень сложно что- то купить. Авторская кукла или игрушка уникальны,  а значит и все, что её окружает автоматически перемещается в разряд " уникального" окружения. Вот например- кресло) Вы знаете как сделать полноценное мягкое кресло, да еще и в миниатюре? Вот так...
Подфорум:  Своими руками

Время кукол

Люди многие и многие столетия играют в богов, создавая кукол по образу и подобию своему. Есть в этом что-то загадочное и мистическое – создать своими руками очеловеченный образ, вложив в него кусочек души. Нет народов на Земле, история которого не знала бы кукол. Не просто безделушка для скучающих детей, это и друг, и воспитатель, и предмет искусства, и элемент сказки или хоррора, и участник всевозможных обрядов, и анимация, и много еще чего.
Нет, нет, куклы – это не вещи! – так думала я,  в немом восхище...
Подфорум:  не выбрано

От-кутюр) или немного о том, как это бывает в кукольном мире!

Осенняя хандра, сменилась стеклянной феерией ранней зимы, а в нашей творческой мастерской " Берег ветров" одновременно проходило два незабываемых события - участие в необычном проекте (для нас) " Территория доверия" в ЦДХ под могучим крылом СЖС) и мастер-класс по созданию интерьерной будуарной шарнирной куклы)
Монтаж выставки совпал с подготовкой к многодневному мастер-классу, поэтому пришлось побыть в белечей шкурке

А в это время, проект " От-кутюр"- набирал обороты) вот такие куколки были в нашем п...
Фото:
Подфорум:  не выбрано

Сезон отпусков, или как провести время с пользой)

Середина лета- самая жаркая пора отпусков) Кто-то радостно погружается в плантации на дачах, кто-то вдыхает морской бриз, кто-то покоряет горные вершины, а кому- то хочется это время отдать себе- своему маленькому хобби)
Для таких непосед и творческих людей мы продолжили обучение в нашей мастерской " Берег ветров" ;)
Не будем утомлять больше текстом, лучше покажем немного работ наших учениц-золотошвеек. Очечники и одна подарочная книга.
А пока наши ученицы вышивали, преподаватели готовились к выставке)...
Подфорум:  не выбрано

Куклы, живущие в моем Доме

Обещала написать о куклах, живущих в моем Доме.
У каждой куклы свой характер. Здесь многое зависит и от материала, из которого сделана кукла, и от человека, от которого эта кукла пришла, и от истории самой куклы.
Самая "старая" в моей маленькой коллекции - куколка-оберег из мочала. Обычного такого мочала, из которого делают кисти для побелки и продают потом в хоз. магазине. У нее еще запах  такой... специфический )) Берутся два пучка мочала, складываются особым образом, обвязываются ниточками-тряпочками ...
Подфорум:  не выбрано

Немного шалостей в мире кукол)

Прекрасная погода, отличное настроение, хочется жить и радоваться всему-всему на свете!!! На вершине таких эмоций провели мастер-классы по необычным куколкам- болтушкам и фантастическим Пижанцам) упреждая вопрос, кто такие Пижанцы и почему их так зовем, отвечаем- выдуманный персонаж с выдуманным именем ;)
Итак- болтушки. Болтушки не потому, что они любят поговорить, а потому, что все части тела болтаются на специальных креплениях, и очень похожи на колокольчики)

Куколки получились какие-то очень забавны...
Подфорум:  Выставки и фестивали, мастер-классы

Здоровый свет