НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

10 правил детского чтения. Даниэль Пеннак

Работая в школе, я решала в том числе задачу, как научить детей читать, не убив при этом интерес и само желание читать.
А недавно нашла такие вот правила чтения. Во многом я согласна с французским писателем Даниэлем Пеннаком. Однако мне кажется, они требуют некоторого пояснения. Итак, попробую сформировать основную идею, которая, как мне видится, стоит за этими правилами. И идея эта такова: дайте детям свободу чтения!
А как же они отличат хорошие книги от плохих, спросите вы. И тут я напомню вам разницу между свободой и вседозволенностью, свободой и распущенностью. Пока ребенок мал, он будет читать то, что есть в доме, а значит задача родителей, сделать так, чтобы в доме была только достойная литература. Позже, когда ребенок сможет не ограничиваться домашней библиотекой, вкус его уже будет сформирован.
И второй очень важный момент, который нельзя упустить из виду, это техническая сторона процесса чтения. Ребенок никогда не полюбит то, что будет даваться ему слишком сложно. Так что будьте очень внимательны в самом начале, обучая ребенка читать, не завышайте требований, давайте простые задания и радуйтесь небольшим успехам. Для начала ребенок должен овладеть техникой плетения слов из букв и это может быть ему нелегко. Поддерживайте ребенка, читайте ему, рассказывайте, что прочли и просто читайте при нем!
Ну и конечно, такой метод не исключает необходимости систематического чтения, например, школьной программы. Но это должны быть разные "чтения". Да, уроки делать нужно, а среди них и чтение и тут вы можете настаивать на систематичности и последовательности, но если ребенок взялся читать что-то для души, дайте ему право самому выбрать, как читать.
Читающие дети растут у читающих родителей.

Если Вам захочется более четких рекомендаций, как научить ребенка читать, пишите, я с удовольствием поделюсь опытом и наработками ;)

e3e1f164d4d075e3364665a6fb70393b.jpg

Здоровый свет