НА ФОРУМАХ
46
1
251
2
186
2

Нурсултан Назарбаев: «Российские компании могут принять активное участие в приватизации в Казахстане»

На Российско-Казахстанском бизнес-форуме в Астане, который завершился сегодня, главы двух государств и члены делегаций обсудили множество важных вопросов двустороннего сотрудничества. Одной из них стала приватизация, к новому этапу которой приступили сейчас в Казахстане.

Как заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, приватизация – мощный инструмент по сокращению государственного присутствия в экономике страны. С точки зрения экономики отдельно взятого государства это важно, поскольку приватизированные, то есть перешедшие в собственность к бизнесу, компании работают в рыночных условиях. Иными словами, работая в условиях рынка, приватизированные компании, как правило, показывают более высокие финансовые результаты  и становятся более прибыльными.

В январе 2016 года Министерство национальной экономики Республики Казахстан представило список из 260 компаний и дочерних предприятий национальных холдингов, которые планируется приватизировать. В их числе – крупнейшие национальные компании, которым предстоит пройти IPO (первичное размещение акций на бирже). По данным открытых источников, это энергетические, нефтегазовые, транспортные, сельскохозяйственные, химические, научные и другие предприятия.

На форуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что в новом этапе приватизации примут участие российские компании. По оценкам главы государства, бизнес России может поучаствовать в процессе приватизации около 800 казахстанских компаний, общая стоимость которых составляет $10 млрд.

Мы приступили к очередному этапу масштабной приватизации. Цель: оставить у государства не более 15% экономики. В конкурентную среду передается порядка 800 государственных предприятий на общую сумму около 10 миллиардов долларов. Продажи осуществляются разными способами: от простых аукционов до прямой адресной продажи стратегическим инвесторам. Полагаю, что российские компании примут активное участие в этом мероприятии, — отметил Нурсултан Назарбаев во время форума в Астане.eba16b4c913aa46ea7330e9224867372.jpg
Новый таможенный кодекс ЕврАзЭс появится уже в 2016 году
Россия-Казахстан: деловое сотрудничество
Россия – Казахстан: об успехах и проблемах

Здоровый свет