НА ФОРУМАХ
104
1
112
2
724
3

Ювелирная выставка, посвященная 220-летию Минфина России

16 мая, в здании Минфина России, состоялось открытие ювелирной выставки, приуроченной к 220-летию ведомства.
Экспозиция доступна для сотрудников и гостей ведомства до 20 мая. На выставке представлены уникальные работы ювелирного дома CHAMOVSKIKH, АО "Гознак", Argentov, Ильгиза Фазулзянова, мастерской Евгения Бутенко, мастерской Николая Балмасова, ювелирного дома Rodis.


20220518_153343.jpg

Выставка проводится в рамках совместного проекта Минфина России и Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства — «Триумф отечественной художественной промышленности и ювелирных фирм на всемирных выставках 19—начала 20 веков».
Начало этого проекта было положено в 2021 году на юбилейном Московском финансовом форуме.

Президент Фонда Развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьина показала выставку заместителю Министра финансов Алексею Моисееву и отметила уникальность каждого представленного на ней экспонента.

EG3_0360.jpg


Выступая на открытии, Алексей Моисеев поблагодарил ювелиров, Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства за активное участие в организации такого проекта. Алексей Моисеев напомнил: «Именно Министерство финансов положило начало выставочному движению в России. С 1829 года по личной инициативе Министра финансов Егора Канкрина была организована первая Художественно-промышленная выставка и учреждена медаль «За трудолюбие и искусство», которая вручалась лучшим экспонентам.» Ранее Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства обратился в Минфин России с инициативой возрождения медали. В настоящий момент Минфин России возрождает эту медаль для вручения сотрудникам министерства и работникам подведомственных организаций в качестве ведомственной награды».

Collage_20220518_202756.jpg


Алексей Моисеев также анонсировал следующую выставку, которая пройдет в рамках Московского финансового форума (МФФ). «В сентябре совместно с Фондом в рамках МФФ-2022 будет подготовлена выставка, посвященная 350-летию Петра I. На ней будут показаны как исторические экспонаты, так и новые работы, созданные российскими ювелирами к этой дате», отметил замминистра финансов.

Также 2022 год ознаменован еще одной памятной датой — 140-летием Всероссийской Художественно-промышленной выставки в Москве, в которой участвовали прославленные ювелирные фирмы Павла Овчинникова, Карла Фаберже, Игнатия Сазикова, Андрея Постникова, Ивана Хлебникова. Эта тема также будет отражена в выставочном проекте в рамках МФФ.

Collage_20220518_202558.jpg  

Галина Ананьина отметила большую роль ювелирного искусства в развитии культуры России и поблагодарила всех участников за участие в проектах Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства и в данной выставке, посвященной 220-летию Минфина России.

Здоровый свет