НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

В Новой Третьяковке открывается выставка «Поколение XXI»

3 июля Третьяковская галерея откроется для посетителей после трехмесячного перерыва. В Новой Третьяковке на Крымском валу с этого дня заработает выставка «Поколение XXI», где будут представлены произведения современных художников, созданные во второй половине 2000-х годов и в 2010-е годы.

Экспозиция создавалась на основе коллекции, переданной в дар музею меценатами Владимиром Смирновым и Константином Сорокиным, на протяжении многих лет поддерживающими молодое искусство.

Принимая дар, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила: «Это событие-прорыв. Мы почти пропустили 1990-е, совсем пропустили 2000-е и не хотим пропускать 2010-е». Зельфира Исмаиловна  напомнила, что основатель галереи Павел Третьяков в свое время собирал именно современное искусство, часто радикальное и даже запрещенное цензурой.

Организаторы выставки отмечают, что цель экспозиции состоит не только в том, чтобы представить публике работы наших современников, но и проанализировать основные направления развития и творческие идеи последних двадцати лет, оценить, как отражен в искусстве дух времени.

Посетители смогут увидеть около ста произведений, созданных в разных жанрах – живопись, графику, фотографию, видеоарт, художественные объекты и инсталляции.

В основе экспозиции — работы авторов, которые начали свой путь в 2000-х годах. Многие из них принимали участие в российских и международных выставках, сотрудничают с ведущими российскими и зарубежными галереями и фондами. Среди представленных на выставке художников - Виктор Алимпиев, Вика Бегальская и Александр Вилкин, Алекс Булдаков, Аслан Гойсум (Гайсумов), Иван Горшков, Илья Долгов, группа «ЕлиКука», Аня Жёлудь, ЗИП (Евгений Римкевич, Василий и Степан Субботины), Алиса Йоффе, Жанна Кадырова и многие другие авторы.

Выставка «Поколение XXI» будет открыта до 6 сентября 2020 года. Она проходит в залах 39-42 и 63 в здании галереи на Крымском Валу, 10.

8.jpg  Владимир Потапов, из серии «Свет», 2013 (фанера, масло)

будь твердым.jpg

МишМаш (Миша Лейкин и Маша Сумнина), «Будь мягче!», фрагмент инсталляции

(деревянные ящики, камень, вата, вязание)


Здоровый свет