НА ФОРУМАХ
26
69
2
653
3

#ТретьяковкаДома

Проект     #ТретьяковкаДома —   это онлайн лекции научных сотрудников музея, экскурсии по выставкам и постоянной экспозиции Третьяковской галереи, концерты и кинопоказы.  Смотрите трансляции в наших социальных сетях   Facebook,Instagram, VK,YouTube.

Завтрак аристократа.png
П.А. Федотов. Завтрак аристократа.  Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея

Дорогие друзья!

Мы продолжаем делиться с вами новостями и планами онлайн  мероприятий  Третьяковской галереи на ближайшую неделю (01.04-07.04.2020).

Делимся с вами хорошими новостями, связанными со статистикой наших онлайн ресурсов.

За последние две недели посещаемость просветительского онлайн проекта Лаврус увеличилась в 5,5 раз. Если после запуска проекта среднее ежедневное количество посетителей Лавруса составляло 246 человек, то начиная с 16 марта среднее ежедневное количество посетителей достигло 1 365 человек.

За последний месяц в Facebookприрост аудитории увеличился на 135%, VK на 99%, в Instagram с 25.03 по 1.04 аудитория выросла более чем на 8 тысяч.  

ЛЕКЦИИ

Искусство царских мастеров.png

2 апреля в 12:00

Искусство царских и строгановских мастеров конца XVI   –  первой половины XVII века .

С насыщенной художественной жизнью столицы соперничал далекий Сольвычегодск — резиденция богатых промышленников Строгановых, создавших мастерские, которые обеспечивали иконами и шитьем храмы их обширных владений.
У Строгановых работали лучшие мастера из Москвы, Новгорода, Ростова. Со временем выработался особый стиль письма, получивший название строгановского.
Лекцию прочтёт Елена Саенкова, кандидат искусствоведения.

соцреализм.png


6 апреля в 12:00

Соцреализм

Задача лекции — проанализировать наследие соцреализма на современном этапе. Можно с уверенностью сказать, что спустя более чем 25 лет после распада СССР соцреализм продолжает оставаться важной культурной матрицей в постсоветском пространстве. Клише, образы и коды соцреализма продолжают существовать не только в современном искусстве, они бытуют в сознании и благополучно воспроизводятся, даже если лишены идеологической основы. Анализ истории соцреализма позволяет диагностировать «синдром советскости» как на индивидуальном, так и на общекультурном уровне.

Лекцию прочтёт Кирилл Светляков, кандидат искусствоведения.


Новая серия посввящена двум работам Виктора Михайловича Васнецова, в которых он обращается к сказочной теме. Это картины «Аленушка» (1881) и «Богатыри» (1881–1898). Посмотрите ролик и узнайте, кто стал прототипом Аленушки, как в картинах Васнецова фантазийные мотивы соединяются с реальным образом и как на картине «Богатыри» воплотились все грани русского былинного героя.


монтажные работы.png

Зритель может подглядеть за внутренней жизнью Галереи: как картины Ильи Репина возвращались домой с выставки в Государственном Русском музее.

Несмотря на то, что сейчас в Галерее карантин, картины не могут находиться все это время в транспортировочных ящиках – из соображений сохранности их нужно сразу же вешать, что и было предпринято на предыдущей неделе.

Материалы научных конференций Третьяковской галереи 2009-2019 онлайн

материалы научных конференций.png

Познакомиться с итогами деятельности всех научно-исследовательских подразделений музея за 2009-2019 годы можно по ссылке. Традиционно в фокусе внимания каждого материала — произведение или коллекция из собрания Третьяковской галереи, творческая судьба представленного в ней художника. Хронологический охват материала — от древнерусского искусства до произведений, созданных в последнее время. Технико-технологические исследования, архивные изыскания, искусствоведческий анализ открывают новые факты, приводят к новым атрибуциям и интерпретациям. Продолжена традиция публикации материалов о тех, кто трудился в Галерее.  

Оставайтесь с музеем на связи!



Здоровый свет