НА ФОРУМАХ
23
1
233
2
182
2

«Таланты России» показали свои работы в Новой Третьяковке

_DSC0083.jpg

В Западном крыле Новой Третьяковски в залах Союза художников России открылась Международная выставка-конкурс современного искусства «Талант России». Это уникальная возможность для мастеров разных творческих направлений показать свои работы зрителям и получить оценку от профессионалов.

_DSC0001.jpg

Проект поддержали Мэрия города Москвы, Союз художников России, Московская торгово-промышленная палата, Евразийский художественный союз, Всемирный Фонд Искусств, Национальная ассоциация кураторов России.

_DSC0014.jpg

В выставке представлены более 1000 работ, выполненных в разных стилях и техниках. География участников конкурса обширна. Здесь можно увидеть работы мастеров со всей России и нескольких зарубежных стран: Китая, Сирии, Израиля, Беларуси, Армении и Азербайджана. Влияние национальной культуры, традиций, художественной школы, а также избранного направления и стиля - все это отражается в работах, представленных в экспозиции. Здесь можно увидеть как идиллические пейзажи размеренной жизни российских провинциальных городов, так и яркие, абстрактные эпатажные полотна.

_DSC0024.jpg

В рамках выставки представлены арт-объекты изобразительного и декоративно-прикладного искусства, произведения фотографии, текстиля и декоративно-прикладного творчества в современных направлениях - modern, traditional и contemporary.

работы дарьи петрик.jpg

Среди экспонатов можно увидеть уникальные работы. Профессиональный художник-декоратор Дарья Петрик привезла из родной Тулы зеркальные картины. Этим искусством она начала заниматься четыре года назад и уже имеет множество наград в данном направлении. «Я объединила две свои сильные стороны: живопись и витражное искусство. Так, на свет появилась новая зеркальная техника. Я была одной из первых, кто стоит у истоков этого искусства в мире. В отличие от других мастеров в своих работах я делаю больший упор на живопись, а потом добавляю зеркальные элементы. Это дает картинам особую выразительность», - рассказала Дарья. Мастер надеется, что в следующем году в выставках начнут участвовать ее ученики.

екатерина финогенова.jpg

Отдельный зал экспозиции посвящен портретам. Особое место в нем уделено фотографии. Одна из работ, представленных в экспозиции зала, - это триптих «Вечера» фотографа Екатерины Финогеновой. Мастер поделилась историей создания произведения. «Идея появилась уже после того, как эти снимки были сделаны. Это были разные дни, разные съемки, но они прекрасно сложились в историю. Это было немного спонтанное решение, но я им довольна», - сообщила Екатерина.

_DSC0026.jpg

Искусство - это нечто неподдающееся рациональному объяснению. Стремление к творчеству делает человека гармоничным и счастливым, дает возможность изменить мир. Организаторы выставки постарались передать это через произведения талантливых мастеров. Возможность увидеть работы современников есть у каждого. Экспозиция продлится до 7 августа.

Фото:

Здоровый свет