НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "художники""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "художники""

Игорь Виханский: путь художника и его «суровый стиль», не подвластный времени

Маленькое эссе к финисажу выставки «Путь художника», проходившей в ЦДРИ с 24 мая по 3 июня Игорь Виханский на вернисаже
На вернисаже

Открытие выставкиСчитается, что «суровый стиль» возник в пику социалистическому реализму, который слегка приукрашивал жизнь, а здесь «пафос соцреализма сменился прозой жизни». Можно, конечно, поспорить с этим тезисом и вообще с самим стилем. Почему суровый? Потому что настоящий, без полутонов? Ну да, у художников сурового стиля были общие черты: монументальность, мрачнос...
Подфорум:  Живопись, скульптура

Образ матери увековечен в живописи

Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери
М. ГорькийВисент Ромеро РедондоВ последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Очень нужный и важный праздник. Для меня мама - самый важный человек в жизни. Она знает нас дольше нас самих, знает о нас всё....и не смотря на это - любит)) Уверена, что на нашем сайте появится много статей, посвященных этому замечательному празднику. Мне захотелось сделать пост, в котором я соберу самые известные, трогательные и нежные картины, в кото...
Подфорум:  Живопись, скульптура

История в искусстве

Многие исторические события сейчас мы воспринимаем через картины, на которых они запечатлены. Например, всем известные:«Морское сражение при Наварине» Ивана Айвазовского

«После атаки. Перевязочный пункт под Плевной» Василия Верещагина

С той поры, как создавали свои работы многие талантливые художники и в частности художники- баталисты, технологии шагнули далеко вперед. Теперь каждый может остановить вечность, сделав фотографию, разместить её в сети, но разве есть в них та магия и жизнь, которую буквал...
Подфорум:  Искусство

ПО ЗАКОНАМ ТАЙНЫ… Выставка «Актуальная Россия: среда обитания»

 
17 ноября в Музее современной истории России (бывший Английский клуб, он же Музей революции) состоялся предпоказ выставки, в которой участвуют 60 художников со всей России.

Организаторы этой масштабной выставки: музей современной истории, Фонд развития современного искусства, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», куратор – Арсений Штейнер.
Работы шестидесяти художников представлены известными галереями современного искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других российских городов. ...
Подфорум:  не выбрано

Как стать знатоком живописи, выучив несколько стишков?!

Очень меня позабавили эти картинки. Выучив стихотворения, мы конечно не станем разбираться в живописи...но кое какие моменты всё же запомнятся!
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет