НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

История в искусстве

Многие исторические события сейчас мы воспринимаем через картины, на которых они запечатлены. Например, всем известные:

«Морское сражение при Наварине» Ивана Айвазовского

b5c048b1ea3bf0baf9ace6311d357aeb.jpg

«После атаки. Перевязочный пункт под Плевной» Василия Верещагина

4c3e542a048a39c894e8d7a044c70019.jpg


С той поры, как создавали свои работы многие талантливые художники и в частности художники- баталисты, технологии шагнули далеко вперед. Теперь каждый может остановить вечность, сделав фотографию, разместить её в сети, но разве есть в них та магия и жизнь, которую буквально излучают картины талантливых художников? Полотна обычно не отражают действительность с хроникальной точностью, как фотография, но отчего-то заставляют подолгу стоять перед ними, рассматривая каждый штрих и каждый мазок, отходить и смотреть на картину в целом, а потом вновь придвигаться к ней поближе и открывать для себя все новые и новые нюансы.
О Великой Отечественной войне создано много документальных фильмов, сделано много фотографий, но ведь теперь мы не можем воспринимать те события без "Обороны Севастополя" Александра Дейнеки и сотен других подобных полотен. Что уж говорить о более старых событиях, когда еще не существовало техники, и о совсем древних, ведь живопись появилась даже раньше письменности! Но не будем убегать так далеко, а возьмем наше время.
Мы задумались о том, сколько важных событий происходит в мире, но кроме как в цифровом формате, они никак не отображаются. Например, прошло уже более трех лет, как Крым воссоединился с Россией, однако вряд ли кто-то назовет картину, на которой это событие запечатлено. Есть тысячи фотографий, сотни репортажей, десятки документальных фильмов и книг, но картины, которая сразу бы приходила на память, когда мы говорим об этом историческом событии, нет.
Поэтому мы решили спросить всех наших читателей, как они считают – создание подобных исторических работ сейчас необходимо или можно обойтись архивом фотографий? Ждем ваши мнения в комментариях!

Александр Дейнека «Оборона Севастополя» 1942 г.

c1fdd65c1777ae25684bdc218f304087.jpg

Здоровый свет