НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Клубы : Литературный клуб

С чего начать читать Стругацких

60th-anniversary-of-the-land-of-crimson-clouds-publication-4912169354264576-2x.png

Сегодня - 60 лет со дня публикации первой книги братьев Стругацких, весь день напоминает Гугл. Знаковая дата! Книгой этой стала "Страна багровых туч".
В этом месте появляется воображаемый читатель и спрашивает: "А я у Стругацких вообще ничего не читал. С чего начать?" А я вам расскажу, я вам отвечу! АНС и БНС можно начинать читать с любого произведения, но вот вам отзывы на три, безусловно, знаковых.


«Понедельник начинается в субботу» (1965)

d2fd050fc3730010db113833cc309f35.jpg

Повесть о программисте, по сказочному стечению обстоятельств ставшего сотрудником закрытого НИИ в северном городке Соловец. От других закрытых НИИ этот отличает специализация: он занимается ни много, ни мало проблемами чародейства и волшебства.
«Понедельник» вместил в себя все ключевые «магические» архетипы. Неразменные пятаки, сторукие грузчики-гекатонхейры, прожорливый кадавр «желудочно неудовлетворенный», диван-траснлятор...
Плюс, в повести собраны все хэштеги шестидесятых: от #стиляг до «#лысенковщины», от #первыхЭВМ до #социалистическихНФутопий.
Она заложила канон отечественного «городского фэнтези», ее эхо слышится и в хтонически-конспирологических конструкциях Пелевина и в нашумевшей «дозорной» саге Лукьяненко. На ее основе в 1982-м режиссер Бромберг снял фильм «Чародеи» - один из главных отечественных новогодних мюзиклов-ромкомов с Абдуловым и Яковлевой.
Но важнее всего, что «ПНВС» ухватил и донес до потомков уникальный дух 60-х: времени, когда рывок научного прогресса обещал – буквально завтра! - звездную экспансию и всеобщее изобилие. Энтузиазм приходил не по разнарядке сверху, а как бы насыщал собой жадно глотаемый воздух. Все были вовлечены в НТР и чувствовали себя частью грандиозного творческого проекта, а выходные (как явствует из названия) воспринимались как какая-то необязательная пауза, потому что на работу ходили, как на праздник.


«Пикник на обочине» (1972)
33e3a9403d56cc2f054d3a7dda9790a3.jpg

В неназванной капстране после краткого посещения незваных инопланетных гостей остается Зона, в которой творится всякая чертовщина. И - водятся уникальные внеземные артефакты. За ними - в обход войсковых кордонов - ходят профессиональные мародеры-«сталкеры».
За адаптацию «Пикника» для кино в 1979-м году взялся титанический Андрей Тарковский, удачно совместивший сеттинг Стругациких с отечественным материалом.
Получившаяся трансцендентная драма-притча «Сталкер» с Кайдановским является общепризнанным международным культурным достоянием. Тарковский довел до афористического совершенства главный мессидж повести – про нравственное перерождение одного отдельного взятого запутавшегося в себе современника – ходока и хапуги. В своем путешествии через сновидческие пейзажи Зоны, сквозь паутину сиюминутно-личного он открывает для себя нечто космически-абсолютное. То самое сакраментальное «счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным».
А с апреля 1986-го, когда на весь мир грянула катастрофа на ЧАЭС, постапокалиптический мираж «Пикника» уже невозможно воспринимать иначе, как зловещее предупреждение-предсказание.
В середине нулевых рефлексии на эту тему вылились  в беспрецедентную франшизу «S.T.A.L.K.E.R.‎». Сперва появилась компьютерная игра-бродилка, за ней последовали сотни книг-новеллизаций. И даже после ее официального закрытия успешно функционируют проекты-подражатели, ежемесячно заполняющие прилавки книжных своими «эксклюзивными» Зонами и сталкерами, артефактами и мутантами.



«Трудно быть богом» (1964)
598a19d328aece35f745e90990b65a46.jpg

Повесть относится к авторскому циклу «Полудня» про утопическое общество 22-го века, где коммунизм построен, а земляне заняты активной космической экспансией и терраформингом.
Главного героя забрасывают на чужую планету нелегалом, чтобы он собрал там данных на предмет будущего «прогрессорства» - т.е. дотягивания отсталого общества до «полудневского» гуманистического стандарта. Так историк оказывается в живописно-мрачном государстве Арканар, живущем по законам средневекового зверства и мракобесия.
Хороший парень Антошка, выдающий себя за надменного дона Румату, изо всех сил старается не «заиграться». Не забывать про задание и не «выть с волками по-волчьи». Пытаться спасать ростки творческой и научной мысли среди жестокости и мрака. Но арканарские монстры и влияние среды, разумеется, оказываются сильнее.
Судя по всему, именно «ТББ» - та повесть, из которой вышел страшно популярный в нашей стране жанр «попаданческой» фантастики - тысячи и тысячи книг про наших современников, оказывающихся в экзотических временах и сеттингах, всякий раз пытаясь что-то изменить и исправить. «Разогнать» прогресс и переписать историю, вопреки всем эволюционным законам и «эффектам бабочки».
Первая попытка экранизации повести была сделана в 1989-м году ГДРовским режиссером Фляйшманом, у которого получился неопрятный, но по-своему обаятельный трэш-боевик в «конановском» вкусе.
Второй подход к «ТББ» сделал кино-колосс Алексей Герман. Работа над черно-белой картиной с Леонидом Ярмольником в главной роли продолжалась четырнадцать (!) лет, и премьера состоялась в 2013-м, уже после смерти режиссера.
Вышло что-то  Удалено . Не просто фильм, а страшная и грязная, засасывающая брейгель-босховская вселенная-макрокосм, где каждая муха и плевок вплетены в канву повествования - настолько убедительного, что в нем вроде как можно жить. Правда язык не повернется называть это «жизнью».


Впрочем, со Стругацкими отлично знакомы даже те, кто не прочел из них ни страницы. Одни не раз поедали новогодние салаты под фильм "Чародеи", поставленный по сценарию мэтров. Другие - играли в "S.T.A.L.K.E.R.", в основе которой - один из проверенных временем "хитов" Стругацких (когда игра только вышла, ходила шутка: "А вы знаете, что "S.T.A.L.K.E.R." уж новеллизировали?" И геймеры из школоты на полном серьезе удивлялись "Ничего себе, как быстро!")... Эпоха ушла, а фантазии интеллигентных мечтателей остались и продолжают влиять на культурное пространство.



Вечный Полдень: Борису Стругацкому - 85 лет
Что читают звезды Роскона
Роскон 2018: счастье быть фантастом
7 книг, которые помогут понять мужчину
Здоровый свет