НА ФОРУМАХ
87
1
195
2
311
2

Клубы : Клуб путешественников

Можжевеловая речка, где производят чёрную икру

Курт Воннегут, в своем произведении написал: «Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных Богом». Экскурсанты его немного перефразировали: « Сам Бог пригласил на танец»! Тоже красиво, согласитесь? Если эти места сказочно восхитительны, то и лукавства никакого нет.
Кадуй раз.jpg
Направляемся в свой вояж по Вологодчине. Выбор пал на поселок городского типа – Кадуй. В 1904 году был построен вокзал станции Петербургско — Вологодской линии Николаевской железной дороги. С введением в эксплуатацию узлового объекта и связывают образование посёлка. В переводе название звучит романтично - «можжевеловая речка». Правый берег реки Ворон является украшением железнодорожной станции.
кадуй новый раз.jpg
Головное предприятие посёлка — ГРЭС. Кадуй является центром большой энергетики Вологодской области. Впечатляют масштабы предприятия. Экскурсоводы с теплом рассказывают нам о посёлке.
В краеведческом музее им. А. Г. Юкова поведали о житье – бытие русского северного народа. О традициях и нравах. Чтят здесь и память тех, кто в военные годы отстаивал свою родную землю от врага. По крупицам собраны уникальные документы и фотографии. Гордостью считается знаменитая на весь мир фирма «Диана». Производит компания чёрную икру. Коллектив ставит амбициозные цели — увеличить объёмы производства «Черного золота». Значит, скоро и на наших столах появится этот ценный продукт. Благодаря экспорту, о вкусном деликатесе знают в США, ОАЭ, Японии. В рацион космонавтов входит лакомство, произведенное в Кадуе. Пищевая промышленность представлена и винодельческим заводом. Уютный музей предлагает свои экспонаты. Можно порадовать себя и сувенирами на тематику севера. Вот такой он, утопающий в зелени сосен и ёлок.  А можно сказать, что раскинувшийся прямо в центре этой живой вечнозеленой красоты — Кадуй!
Про икру можно прочитать подробно:
Черная икра, к праздничному столу
Здоровый свет