НА ФОРУМАХ
58
140
1
293
2

Клубы : Клуб путешественников

Болонцы – великие учителя

По-итальянски это пишется так: Bolognesi gran dottori. В наше время Болонья – это университетский и банковский центр. Ведь именно здесь находится старейший университет Европы, в котором учились и преподавали Петрарка и Данте, Эразм Роттердамский, Коперник и Парацельс, а свои юные годы провел в стенах университета писатель Умберто Эко.

Bolonskiy-universitet-kogda-byilo-osnovano-uchebnoe-zavedenie.jpg

IMG_1869.JPG

IMG_1870.JPG

IMG_1874.JPG

Все началось с того, что мы сейчас называем домашним обучением или репетиторством. Ученые просто селились рядышком и набирали учеников, а потом постепенно появились по-нынешнему факультеты. После долгих споров  годом  основания учебного заведения  считается все же 1088-й. Университе все время имел  свободный статус. Внук императора Фридриха Барбаросса Фридрих II пригласил правоведов из Болоньи ко двору, а также других преподавателей по риторике, искусству и т.д. Учились в Университете Болоньи студенты весьма знатного происхождения и с тугими кошельками, но  у каждого из них неколебимой была жажда знаний – вот что важно.

IMG_1876.JPG

IMG_1878.JPG

IMG_1886.JPG

IMG_1887.JPG

IMG_1889.JPG

В Болонском университете всегда с самого основания женщины учились и преподавали наравне с мужчинами. Так, Бетиссия Гоцадини читала лекции по римскому праву, при этом она часто делала это, можно сказать, на ходу, собирая студентов в саду или парке (прямо как греческие перипатетики).  

Помимо комплекса главных зданий в Болонье, у университета есть  кампусы в других городах: Римини (19 программ), Форли (17 программ), Равенна (16 программ), Чезена (17 программ) и даже в столице Аргентины — Буэнос-Айресе.

Болонский университет входит в два  объединения — “Утрехтскую сеть” и Europaeum, в рамках которых происходят обмены студентами и программами. Так, в Europaeum входят Университет Париж, Оксфордский университет, Карлов университет. В Болонском университете есть огромная библиотека (Biblioteca Universitaria di Bologna),  которая насчитывает полтора миллиона томов по всем наукам, включая работы по изобразительному искусству. И что самое интересное – Университету принадлежат 14 крупных музеев, которые расположены в Болонье, Флоренции, Ферраре и Одзано-дель-Эмилио.

Обучение по болонской системе сейчас приняли и мы. Но пока еще не восприняли главную «фишку» этой системы, а именно: упор должен делаться на самостоятельность студентов, а не на обязательные лекционные курсы. У нас все же вуз больше напоминает просто чуть повзрослевшую школу.

Хотя Университет Болонья до сих пор славится своим юридическим образованием, здесь можно научиться всему – от ветеринарии до музыки. Например, с 1886 года и по 1902-й здесь преподавал итальянский композитор, дирижер и пианист Джузеппе Мартуччи, который был директором музыкального лицея, им же и созданного.

…Летом университетские улочки пустеют, в кампусах тоже тихо. В июле занятия проходили на факультете статистики, который занимает самое, наверное, большое здание. В аркадах находятся и читальные залы, и магазинчики, и кафе, и офисы для печати. Кругом полно велосипедных и автомобильных стоянок. Полно граффити. Видать, студенты в свободное время балуются рисованием. Все прекрасно говорят по-английски.  Так, с тремя студентами я выкушала мороженого, и мы немножко поболтали. Они оказались математиками, а один из них даже побывал в Питере. Завязался разговор об архитектуре, потом обмен мейлами и т.д. Они проводили меня до отеля, а сами направились в библиотеку. Так что каникулы не для всех – кто-то учится круглый год.  

Фото:
Здоровый свет