НА ФОРУМАХ
40
133
1
290
2

Клубы : Клуб путешественников

Болонья: «красный город» узких улочек и аркад

Болонью основали еще этруски, и сейчас это административный центр области Эмилия-Романья. Находится всего в 380 км от Рима. Население – около 400 тысяч человек. Из-за черепичных крыш его еще называют «красным городом», поскольку большинство зданий выстроено из обожженного кирпича. Называют также «толстушкой, ведь Болонья всегда жила в достатке и сытости и кухня здесь очень хорошая, богатая. Оживление внутри города довольное своеобразное, поскольку всегда можно нырнуть в боковые улочки, которые в будние дни практически безлюдны. Но даже на узких улочках на каждом шагу встречаешь  шикарный дом с огромными дверями.  И вообще все здания в Болонье в стиле Средневековья, Ренессанса, Барокко., а одна из главных достопримечательностей здешней архитектуры  – аркады (их общая длина более сорока километров). Между колоннами длинных аркад всегда можно спрятаться от дождя и зноя.

IMG_1904.JPG

IMG_1908.JPG

IMG_1910.JPG

IMG_1912.JPG

IMG_1967.JPG

IMG_1969.JPG

IMG_1915.JPG

IMG_1970.JPG

IMG_1915.JPG

Когда мы произносим словосочетание «падающая башня», то имеем в виду, конечно же, Пизу. Но в Болонье тоже есть своя падающая башня – даже две. Как две сестры.   Одна называется Гаризенда, она пониже своей «сестры» Азиненлли практически вдвое. Кстати, именно Гаризенду упоминал Данте в своей «Божественной комедии». Сверху открывается потрясающий вид на красоты Болоньи.

падающие башни.JPG

Падающие башни

палаццо Подеста.JPG

Палаццо Подеста

палаццо делла Мерканциа.JPG

Палаццо делла Мерканциа

палаййо дель Ре Энцо.JPG

Палаццо дуль Ре Энцо

IMG_1898.JPG

IMG_1895.JPG

IMG_1920.JPG

IMG_1923.JPG

IMG_1924.JPG  

Сердце старого города – площадь Пьяцца Маджоре (Главная площадь), со всех сторон окруженная прекрасно сохранившимися средневековыми дворцами.

Палаццо Подеста был выстроен в самом начале XIII века.  Его использовали как резиденцию местных глав администрации (в те годы их так и называли - подеста). В 1245 году к нему пристроили Палаццо дель Ре Энцо, где в четение 23 лет, вплость до самой смерти в 1272 году, содержался в заключении внебрачный сын Фридриха II Энцо.

Палаццо делла Мерканция нынче весьма серьезное заведение – здесь находится торгово-промышленная палата Болоньи. Да и раньше здесь размещались конторы торговых гильдий, разбирались судейские споры, касающиеся торговли. А с такого миленького белого балкончика когда-то и зачитывали приговоры суда купцам.

Конечно же, все останавливаются около бронзового Нептуна, и из-за «голого» вида Нептуна фонтан нередко называют «бесстыжим».

IMG_1925.JPG

IMG_1926.JPG

IMG_1953.JPG

IMG_1954.JPG

IMG_1955.JPG

IMG_1977.JPG

IMG_1978.JPG

IMG_1981.JPG

А уж что говорить о знаменитом мясном соусе Болоньезе, который придумали кулинары Болоньи для своей пасты! Этот соус здесь подают к лазанье и тальятелле. Ну, и, конечно, в 60-х годах прошлого века бешеной популярность пользовались плащи из ткани «болонья», которую впервые выпустили в этом городе. Там эта ткань тогда была одна из многих, а у нас стала номером один. Гонялись за плащами из Болоньи модницы всего Советского Союза. И все в них ходили (вообще-то плащ был чисто для дождя, а у нас носили в любую погоду).

Болонцы – великие учителя

.

Здоровый свет