НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Клубы : КиноКлуб

Фильм Тайки Вайтити: Да вы реально упыри!

Рубрика "Кино на выходные"

"День рождения новозеландского режиссера, сценариста, комика Тайки Вайтити - отличный повод пересмотреть "Реальных упырей", - так или примерно так написал один уважаемый киноресурс. А и действительно, давайте пересмотрим! И фильм, и режиссер того стоят. Тех же, для кого киновстреча с What We Do In The Shadows (2014) станет первой, - поздравляем! Сегодня вечером вам будет смешно. Ну, или не будет! Но, по крайней мере, вы сможете сказать, что попытались.)

df8a50d0727901954a6dc19ea50bc38b.jpeg

Казалось бы, многострадальный готично-вампирский дискурс уже окончательно закрыт. К примеру, фильмом «Выживут только любовники", в котором гений Джармуш совместил тему неизбывного одиночества тонких натур в современной суматошной бездуховности с депрессивными, но очень красивыми пост-роковыми мотивами. Каково, а? Попробуйте сделать лучше!
Кинообщество притихло, стыдливо спрятав "вампирские" сценарии в дальние ящики. И тут за дело взялись малоизвестные новозеландские комедианты Джемейн Клемент и Таика Вайтити. Они внезапно дали истерзанному жанровому канону разряд электричества и заставили его сплясать напоследок в энергичном данс-макабре, в общем, сняли комедию о вампирах. Что у них получилось? Дерзкое постмодернистское мокьюментари про четырех вампиров, живущих в современном Те Аро, коттеджном пригороде Веллингтона. Ну,слушайте о новом фильме про вампиров!

2be0c76fc3fe5bf14dcdc062224c958a.jpeg

Виаго (его сыграл сам Таика Вайтити) приехал в Новую Зеландию не по велению сердца, а потому что слуга напутал с оплатой пошлин. Когда гроб выгрузили в порту, его любимая уже успела выйти замуж. Теперь мужчина хранит подаренный ею серебряный медальон (носить не может - тот жжется) и иногда прогуливается под ее окнами. Окнами 90-летней старушки.
Виаго сохранил замашки денди 18-го века и постоянно пытается заставить своих соседей если не вести себя по-людски, то хотя бы помыть скопившуюся за пять лет посуду. Если он являет собой излюбленный аристократический тип писательницы Энн Райс, то демонический Владислав (второй режиссер - Джемейн Клемент), увлекающийся пытками и недурно владеющий гипнозом, напрямую отсылает к копполовскому «Дракуле». Дьякон (Джонатан Бруг), нацистский преступник в траченной молью венгерке, в свои 183 считается самым младшим, непутевым и напоминает неопрятных упырей-бунтарей из хорроров 80-х («Пропащие ребята», «Почти стемнело»). Петир (Бен Френшам) – вылитый мурнауовский Носферату, старейшина и патриарх, давно уже утратил всякое человеческое подобие. Ему 8 тысяч лет, и он живет в подвале.

42858eca11b68b6228bff1eaa0746e7a.jpg

Каждую ночь упыри просыпаются и отправляются на ночную прогулку, основная цель которой – найти каких-нибудь приятных людей, чтобы потом их выпить.
У Дьякона есть прислужница Джеки (Джеки Ванн Бик), которая в обмен на обещание вечной жизни, занимается решением бытовых вопросов.
Трудности возникают, когда уже уставшая от всего Джеки подсовывает упырям своего бывшего бойфренда Ника (Кори Гонсалес-Макуэр). В разгар ужина тот сбегает, и, по случайности, вместо того, чтобы быть съеденным, сам становится вампиром.
Теперь упыри вынуждены обучать Ника премудростям ночной жизни. Тот ведет себя неподобающе: нарушает принципы Маскарада, хвастается людям в барах о своей мрачной природе, отождествляясь с героями «Сумерек». Напивается и спорит со старшими, доводя воспитателя до бэт-файта. Кроме прочего, приводит в дом человека (Стюарт Рутерфорд).

a15350fc06dd59ef2d3a8047e3fb9a70.jpg

С появлением программиста Стью в жизни упырей меняется многое. И речь тут не только о возможности посмотреть в ютубе восход солнца или использовать цифровую съемку вместо зеркала (до этого упырям, наряжаясь, приходилось делать карандашные наброски друг друга).
Один из случайных собеседников, которым Ник разбалтывает про себя, оказывается охотником-на-вампиров. Тот среди дня вламывается в особнячок упырей, становясь причиной гибели одного из них и кладя конец устоявшемуся порядку.
Затем в повествование ворвутся вервольфы, крепкие ребята из рабочего класса. Им предстоит вместе с вампирами найти межвидовое взаимопонимание и всем вместе шагнуть вперед. Навстречу 21-му веку, ценностям постиндустриального общества, информационным технологиям и толерантности.
А для того, чтобы объяснить, насколько важный культурологический заряд несет в себе данное кино, достаточно упомянуть хотя бы такую деталь. На финальных титрах картины играет композиция «Ласточка» группы «Ленинград». Всюду наши!


С днем рожденья, Сойка-пересмешница!
Остаться у экрана: сериал на конец лета
Здоровый свет