НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

Куратор форума
"Наука - Сообщения с тегом "математика""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука - Сообщения с тегом "математика""

Математика – наука неточная

Все люди по складу своего ума приблизительно относят себя либо к физикам – людям, предпочитающим точные науки, либо к лирикам, больше склонным к гуманитарным наукам.
Лириков предположительно должны пугать такие предметы, как физика, химия, алгебра, геометрия, не говоря уже о высшей математике.
И вот некий парадокс – такая профессия, как экономист, относится к гуманитарным. И на двух первых курсах вчерашние школьники с вроде как гуманитарным складом ума трясутся от ужаса перед обязательной дисциплиной, обо...
Подфорум:  не выбрано

Математический март

Месяц  март богат на математические события: это и праздники, и контрольные, и дни рождения известных ученых. Мы собрали для вас наиболее важные из них. На международном календаре очень много необычных праздников. Одним из них является  день числа «Пи», который отмечается 14 марта. В обращение его ввел физик Ларри Шоу, заметивший, что 14 марта в американской системе записи дат, выглядит как 3/14, а это совпадает с первыми разрядами числа  π.Вся природа этой математической константы окутана тайной, некоторые...
Подфорум:  не выбрано

Число π, великое и загадочное

Ни науке, ни истории неизвестно, кто и когда  впервые открыл число π.
Но уже в древнем Вавилоне строители пользовались им при проектировании! Правда, тогда  π равнялось трем. Вавилоняне вычислили,  что радиус окружности как хорда входит в нее шесть раз, и поделили круг на 360 градусов. То же самое они проделали и  с орбитой солнца и получили 360 дней в году.
В Древнем Египте π было равно 3,16.
В древней Индии – 3,088.
В Риме -  3,125.
У Архимеда  π равнялось 22/7 .
Ближе всего к точному значению...
Подфорум:  не выбрано

Прикладная математика и убежавший подросток

Есть некоторые области науки, которые, на мой взгляд, носят сугубо прикладной характер, т.е. никак их в обычной жизни нельзя использовать.  

И как хорошо, что я  оказалась не права! Вот , что произошло в одной из семей, из которой сбежал подросток, оставивший записку «Вы никогда меня не найдете».

Старшая сестра, убедившись, что брата  действительно не могут найти при помощи обычных поисковых методов, решила применить знания, полученные ей на курсе  «Прикладная математика и информатика».

Она проана...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет