НА ФОРУМАХ
145
2
175
2
187
1

Куратор форума
"Наука - Сообщения с тегом "сжс""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука - Сообщения с тегом "сжс""

Открытие интернета

Вчера, 13 марта, мир отмечал событие, навсегда расколовшее жизнь человечества на ДО  и  ПОСЛЕ. В этот  день в 1989 году была изобретена Всемирная мировая паутина WWW, World Wide Web, интернет. Приложили к этому руку английский ученый Тим Бернерс-Лии его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN).
Заслуги Тима оценили по достоинству – он включен в список «100 величайших умов века» по версии журнала «Time magazine», а по версии издания «Daily Telegraph» вместе с Альбертом Хофма...
Подфорум:  не выбрано

Мы не одиноки во Вселенной

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела» - так заканчивал свою лекцию лектор общества «Знание» в исполнении гениального Сергея Филиппова.
Трудно сейчас сказать что-либо конкретное про Марс. Потому что взгляды всего ученого мира на данный момент прикованы к  ультра-холодной карликовой звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея всего – подумаешь, какие пустяки! - в 40 световых годах от Земли.
Что же такое рассмотрели там ученые-астрономы?

А вот ч...
Подфорум:  не выбрано

Гомеопатия - с чем её едят

На волне неожиданно вспыхнувшего в народе интереса к гомеопатии, вызванного рекомендациями Комитета РАН по борьбе с лженаукой, я решила разобраться, что же такое гомеопатия. Сразу скажу, я не являюсь сторонником или противником этого способа лечения. Каждый человек сам выбирает, что ему делать со своим телом, и если кому-то гомеопатия помогает, то и славьтеоспади. И здесь я не буду приводить доводы "за" или "против".  Полезши за информацией в Гугл, я, честно скажу, растерялась. Прочитав одну, две, три, четы...
Подфорум:  не выбрано

Число π, великое и загадочное

Ни науке, ни истории неизвестно, кто и когда  впервые открыл число π.
Но уже в древнем Вавилоне строители пользовались им при проектировании! Правда, тогда  π равнялось трем. Вавилоняне вычислили,  что радиус окружности как хорда входит в нее шесть раз, и поделили круг на 360 градусов. То же самое они проделали и  с орбитой солнца и получили 360 дней в году.
В Древнем Египте π было равно 3,16.
В древней Индии – 3,088.
В Риме -  3,125.
У Архимеда  π равнялось 22/7 .
Ближе всего к точному значению...
Подфорум:  не выбрано

О селекции наглядно

Когда на уроке даешь определение селекции "Селе́кция (лат. selectio — выбирать) — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами." , все это как-то проскальзывает сквозь сознание тех, кому ты это говоришь)). И я их в этом не виню ни капельки, потому что для того, чтобы вызвать интерес у слушателей, просто необходима наглядность того, о чем же ты говоришь.
Вот, к примеру, фото арбуза. Того, в каком виде он...
Подфорум:  не выбрано

Российские учёные изобрели молекулу, которая блокирует эйфорию от наркотиков

Через несколько лет препарат на основе разработанной молекулы может стать первым в нашей стране лекарством от наркозависимости.
Препарат после введения его в организм стимулирует выработку антител, которые не допустят проникновения наркотика в мозг. Наркозависимый не получает привычного удовольствия от принятого зелья и  теряет мотивацию к его употреблению. Так утверждают ученые. Эффективность этого препарата  в борьбе с опиодной зависимостью - героином, морфином - будет доказана после клинических испытани...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет