НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Математический март

a60197288e029fb3fdd778fd4270b814.png

Месяц  март богат на математические события: это и праздники, и контрольные, и дни рождения известных ученых. Мы собрали для вас наиболее важные из них.
На международном календаре очень много необычных праздников. Одним из них является  день числа «Пи», который отмечается 14 марта. В обращение его ввел физик Ларри Шоу, заметивший, что 14 марта в американской системе записи дат, выглядит как 3/14, а это совпадает с первыми разрядами числа  π.
Вся природа этой математической константы окутана тайной, некоторые специалисты считают, что к его открытию причастны вавилонские маги. Есть даже мнение, что оно повинно в крахе строительства Вавилонской башни.
У числа π очень много поклонников по всему миру, а американский режиссер Даррен Аранофски посвятил ему свою первую полнометражную картину. Фильм Аранофски «Пи» рассказывает о  гениальном математике, который положив свою жизнь на алтарь исследований, пытался вычислить универсальную формулу, цифровой код, влияющий на мировой фондовый рынок. Кинодебют молодого режиссера получил премию фестиваля независимого кино «Санданс».
Примечательно, что день числа π совпадает с днем рождения выдающегося физика Альберта Эйнштейна. Совпадение? Может и так. Свой день рождения в марте отмечает также гениальный российский математик Ольга Ладыженская (7 марта), которую часто называют реинкарнацией Софьи Ковалевской. Ольга Ладыженская была удостоена множества наград и премий за вклад в математическую науку, среди которых Государственная премия, Большая золотая медаль М. В. Ломоносова и премия имени Софьи Ковалевской. А еще Ладыженская была преподавателем всемирно известного математика Григория Перельмана, который отказался от премии в миллион долларов за доказательство Гипотезы Пуанкаре.
За несколько дней до праздника числа π прошло очередное событие, имеющее прямое отношение к математике – всероссийская контрольная Яндекса ЧТД – «Что и требовалось доказать». Контрольная состояла из десяти задач, на решение которых давалось всего 60 минут. Организаторы обещали, что все задания достаточно просты и для того, чтобы найти правильный ответ достаточно будет знания школьной программы, однако добавляли, что не запрещается пользоваться шпаргалками, интернетом и помощью зала. Контрольная прошла в двух форматах: активные интернет-пользовали могли решить ее дистанционно, а остальные желающие должны были прийти в аудиторию одного из вузов-партнеров. Цель этой контрольной – напомнить людям, что в математика не только в формулах в школьной тетради – она повсюду, и что немаловажно, не лишена творческого начала. Чтобы убедиться в этом приходите на контрольную в следующем году, а для тренировки попробуйте решить тестовое задание:
Редактор Александр работает с 10:30 до 18:30 с перерывом на обед продолжительностью в один час. Своё время он организует по модной системе: 25 минут работает, 10 отдыхает.
Сколько таких циклов у Александра за полный рабочий день?
Ответ ищите во всемирной паутине ;)







Здоровый свет