НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Прикладная математика и убежавший подросток

Есть некоторые области науки, которые, на мой взгляд, носят сугубо прикладной характер, т.е. никак их в обычной жизни нельзя использовать.  

И как хорошо, что я  оказалась не права! Вот , что произошло в одной из семей, из которой сбежал подросток, оставивший записку «Вы никогда меня не найдете».

Старшая сестра, убедившись, что брата  действительно не могут найти при помощи обычных поисковых методов, решила применить знания, полученные ей на курсе  «Прикладная математика и информатика».

Она проанализировала все его связи в ВК и составила некий график, в котором учитывались все знакомые мальчика, с которыми он состоял в переписке. По графику видно, что вот эта куча разноцветных точек – это реальные друзья и знакомые беглеца, а вот точки зеленого цвета-  это люди, которых семья мальчика совсем не знала. Предположили, что это какая-то «дурная компания», в последствии это подтвердилось.
                                                                                                                                               
                                                               66f8db169be7aa77c800180bd26446f9.png


Разговаривать с каждым участником этого кластера, участники которого отмечены зелеными точками, было бессмысленно- они могли просто залечь на дно и не оказать помощь в розыске. Поэтому девушка провела анализ людей, состоящем в этом кластере по трем показателям:  количество людей, которых знает этот человек, насколько часто через этого человека проходит информация о сообществе и насколько быстро распространится информация по сообществу, если сначала она попадет к этому человеку.  

В результате были вычислены три человека- одна девушка, которая, как выяснилось, и втянула молодого человека в нехорошую компанию, и два юноши, с одним из которых сестре удалось завести беседу и заставить признаться, где находится ее брат.

Девушкой было составлено несколько подобных графиков, таблицы по влиянию людей в сообществе, и сделаны выводы, на которые собирались опираться в своих поисках оперативники.

Брат вернулся домой раньше. Его перевели в другую школу и сейчас график его отношений в соцсети выглядит вот так. Голубые точки- это новые одноклассники, а старые знакомые, связанные с этой компанией, обозначенные зелеными и фиолетовыми точками были вскоре удалены из друзей.
                                                                     5008107115d8be3f0ea41afa278ae317.jpg

Мальчик до сих пор уверен, что его нашли при помощи какой-то особой магии, он считал, что вычислить его было  просто невозможно.

А преподаватели сестры, нашедшей брата, благодарны ей за то, что девушка разрешила поделиться своей историей и надеются на то, что случившееся послужит популяризации математики.


Источник Cтудентка смогла найти сбежавшего брата с помощью анализа социальной сети Вконтакте

Вернуть курс семейного воспитания в школьную программу

Планета, на которой идут дожди из драгоценностей

Развитие подростка в 13 лет

Здоровый свет