НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Куратор форума
"Образование - Сообщения с тегом "русский язык""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование - Сообщения с тегом "русский язык""

Подготовка к ЕГЭ: могут ли киноэкранизации заменить книгу? (Мнение репетитора)

Можно ли посмотреть экранизацию, компенсировав таким образом незнание художественного произведения? Подобный вопрос рано или поздно встаёт практически перед каждым школьником, готовящимся к ЕГЭ по литературе или по русскому языку.
Действительно, немало произведений русской литературы легли в основу художественных фильмов.

Мы собрали для вас список киноверсий тех произведений, которые входят в перечень ЕГЭ по литературе:Без солнца, 1987 (по пьесе Горького «На дне»)
Белая гвардия, 2012 (по роману Михаи...
Подфорум:  Выпускники (9 и 11 класс)

О тонкостях русского языка

"Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,–
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!.."Это цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882). Наверняка у каждого языка есть свои тонкости и "интересности", но нам то ближе и роднее наш! Чей-то пытливый ум подметил интересные моменты, сочетания и тонкости, интересное совпадение и как можно поиграть с лексическим значением слов и собрал это всё в картинки. Хотя, скоре...
Подфорум:  не выбрано

Русские слова с необычным происхождением

Помню, когда училась в институте, на парах по лингвистике нас учили "разбирать слова". И в школе каждый с этим сталкивался: определить род, число, падеж, время у глаголов и так далее. Мне очень нравилось изучать толкование слова и его происхождение. Нам рассказывали, что в каждом языке много слов иностранного происхождения, это обусловлено историей прежде всего, соседством стран... Есть слова, которые звучат практически одинаково на многих языках.

Сегодня хочу поделится рассказами о происхождении слов, ...
Подфорум:  не выбрано

Учреждение Общества русской словесности

Самым знаковым событием последнего времени, связанным с образованием, безусловно, надо считать Учредительное собрание Общества русской словесности, которое состоялось 9 марта. И хотя это произошло под эгидой Патриарха Кирилла, возрождение Общества имеет огромное, пока ещё не осознаваемое значение не столько для РПЦ, сколько для всей России, потому что язык, понятный всем, - это важнейший инструмент единения общества. И не с этого ли события начнётся формирование национальной идеи, поиском которой давно заня...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет