НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Куратор форума
"Образование - Сообщения с тегом "ЕГЭ русский язык подготовка к экзаменам""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование - Сообщения с тегом "ЕГЭ русский язык подготовка к экзаменам""

Как разнообразить свою речь?

Наряду с вопросом, как начать сочинение, встаёт другая проблема: как обогатить свою речь, сделать её разнообразнее. Неслучайно на ЕГЭ по русскому языку одним из критериев проверки сочинения является "Точность и выразительность речи". Что под этим подразумевается?

Прежде всего, нужно разграничить задачи: хотим ли мы преобразить свою устную или письменную речь? Далеко не всегда между этими двумя типами речи существует взаимозависимая связь. Так, нередко известный учёный, на чьи публикации ссылаются отечест...
Подфорум:  не выбрано

Не знаю, как начать: что делать, если сочинение не пишется?

При сдаче большинства ЕГЭ по гуманитарным предметам необходимо писать эссе либо сочинение. Что делать, чтобы преодолеть мучительные поиски слов, возникающие в начале написания ответа? Каждого школьника учили составлению плана. Но простая схема "введение - основная часть - заключение" по сути бессмысленна, поскольку из-за своей универсальности абсолютно не приближает ученика к пониманию структуры своего сочинения.
Поэтому прежде всего необходимосделать этот план более реалистичным, отвечающим кон...
Подфорум:  Выпускники (9 и 11 класс)

Как готовиться к итоговому сочинению в мае (советы репетитора)

Ранее я уже писала о том, как готовиться к итоговому сочинению (см. ссылку). Однако есть ребята, для которых итоговое сочинение до сих пор остаётся актуальным. Третья волна сдачи итогового сочинения приходится на 3 мая, и это самый что ни на есть последний шанс для тех, кто рассчитывает сдавать ЕГЭ в этом году.Обратите внимание: регистрация на сочинение 3 мая 2017 года завершается 19 апреля!Итак, какие ещё советы могут пригодиться помимо уже высказанных? Как 100% сдать итоговое сочинение?1. Выберите одно на...
Подфорум:  не выбрано

Реальные темы итогового сочинения 2016/17 учебного года

Итоговое сочинение прошло по всей России 7 декабря и 1 февраля. Но остаётся ещё последний день сдачи: 3 мая. Именно для тех, кто будет писать сочинение в третьей волне, мы собрали все темы, которые встретились на итоговом сочинении в прошлые даты.

Чтобы успешно подготовиться к последней попытке сдать итоговое сочинение, читайте следующий пост!Направление "Разум и чувство"102.Согласны ли Вы с утверждением, что человек не волен в своих чувствах?
105.Почему человеку иногда приходится делать выбор между ра...
Подфорум:  не выбрано

Подготовка к ЕГЭ: могут ли киноэкранизации заменить книгу? (Мнение репетитора)

Можно ли посмотреть экранизацию, компенсировав таким образом незнание художественного произведения? Подобный вопрос рано или поздно встаёт практически перед каждым школьником, готовящимся к ЕГЭ по литературе или по русскому языку.
Действительно, немало произведений русской литературы легли в основу художественных фильмов.

Мы собрали для вас список киноверсий тех произведений, которые входят в перечень ЕГЭ по литературе:Без солнца, 1987 (по пьесе Горького «На дне»)
Белая гвардия, 2012 (по роману Михаи...
Подфорум:  Выпускники (9 и 11 класс)

Подготовка к итоговому сочинению: советы репетитора

До итогового сочинения, которое является допуском к ЕГЭ, остаётся меньше двух недель. Как потратить это время на эффективную подготовку, особенно, если у вашего ребёнка нет репетитора?

Прежде всего, успокойтесь.Декабрьское сочинение - это совсем не то выпускное сочинение, которое писали в своём 11-м классе вы. Когда-то давно четвёрка за сочинение означала "прощай, золотая медаль!", но нынешнее сочинение оценивается всего лишь по системе зачёт/незачёт, причём, чтобы получить "незачёт", нужно ещё хорошеньк...
Подфорум:  не выбрано

ЕГЭ по русскому языку 2016

В субботу, 16 апреля, в нашем регионе выпускники писали пробный экзамен по русскому языку.
Основной будет совсем скоро, 30 мая. Экзамен по русскому языку является обязательным и его сдают все.
Хотелось бы узнать у специалистов об особенностях этого испытания, структуре, оценке. Есть ли изменения по сравнению с прошлыми годами? Планируются ли в будущем и какие?
Минимальные баллы в 2016 годуСнова про ЕГЭ. Советы мамы
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет