НА ФОРУМАХ
264
2
36
169
1

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "школа""

Личный опыт обучения в вальдорфской школе!

А сегодня я хочу написать не про психологию и педагогику в целом, а про свой личный опыт обучения в школе, так как он был достаточно необычен и, может быть, пригодится кому-то еще.
Начать стоит с того, что необычной была сама школа, ведь начиная с третьего класса я училась в вальдорфской школе. Первой в Москве, которая открылась, когда мне было 10 лет, почему я и пошла туда в 4 класс. Пошла не по убеждению, как многие тогда, а потому, что подруга моя лучшая туда уходила))) А она туда уходила, потому что ш...
Подфорум:  не выбрано

Взрослые темы – для детей. Когда уже ещё не рано?

Недавно наткнулась в сетях на один занимательный пост, прямо-таки истошный крик души. Оригинал опубликовать не могу – не терплю использование ненормативной лексики, а он таковой кишит. Суть в следующем: папаша 9-летнего школьника возмущён тем, что его ребёнку на «открытых факультативных уроках» раскрывают глаза на «взрослые вопросы». Он пишет: «Тема очередного урока была сексуальная воспитание. В ней детям рассказывали, при чем в картинках и с видео, что такое секс, сперматозоиды, яйцеклетка, откуда берутся...
Подфорум:  не выбрано

Почему школы до сих пор, в 2016 году, выглядят как ментовки?

Вот повезло мне в свое время побывайть в «гейропе» (заимствовано у федерального телевидения РФ), так вот посмотрел я на их детские сады, да школы — детский сад средний выглядит как парк атракционов, то есть ребенку захочется туда пойти, не говоря о том, что там и площадки и деревьев полно, находиться приятно, и парковка рядом всегда есть машин на 20–30, а школы у них выглядят, как у нас в стране частные дома, тоже если не яркие, то приятные облицовочные материалы.

Что же выходит, народ страны платит нало...
Подфорум:  не выбрано

Как научить ребенка учиться самостоятельно?

Очень хороший вопрос задали мне в комментариях, и я решила ответить на него отдельной статьей - как научить своего ребенка учиться самостоятельно. Сделать это сложно, но очень важно, ведь затем эти умения самостоятельного обучения ребенок перенесет и во многие другие сферы жизни. Итак, сначала опишу алгоритм передачи ребенку того или иного учебного дела в самом общем виде (а потом более конкретно на примере выполнения домашних заданий). Самая первая рекомендация - позаботьтесь о своем душевном равновесии. Н...
Подфорум:  Философия воспитания

Воспитание мужчин или дилетантство учителя?

Буквально по следам предыдущей темы хочу обсудить тему профессионализма людей, в чьи обязанности входит работа с нашими детьми. Обсудить на примере личном, если можно.

Сын третьеклассник, маленькая школа, до этого года урок физической культуры представлял из себя фикцию - он был в расписании, но на деле дети записывали что-то в тетради или играли в шашки. И вот, в этом году им дали учителя. Молодой мужчина - в недалёком прошлом тренер подростковой футбольной команды - с его слов. Сразу же столкнулся с по...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет