НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Эксперты форума
"Дети - Сообщения с тегом "учеба""

Слишком сложная программа

Еще одной причиной возникновения школьной тревожности могут стать сложности при освоении учебной программы, как по какому-то конкретному предмету, так и в формате общей успеваемости или усилий (и времени) затрачиваемых на ее освоение.

Учеба занимает в жизни ребенка очень важное место, составляя чуть ли не половину этой самой жизни. И если тут что-то идет не так, это не может не отразиться на психологическом состоянии ученика.

Почему ребенок может не справляться?
Сложная программа. Сегодня в некото...
Подфорум:  Дети

Учебные перегрузки

Вчера я начала писать про школьную тревожность и обещала продолжить. Так вот сегодня про учебные перегрузки, которые могут вызвать ту самую тревожность у ребенка. К сожалению, школьная программа часто бывает перегружена и составлена без учеба особенностей и возможностей детей.

Так, например, наиболее правильно для детей учиться пять недель, потом одну отдыхать и снова учиться пять недель. В некоторых школах каникулы устроены именно так и если у вас есть выбор, то лучше выбрать школу с таким графиком.
...
Подфорум:  Дети

Причины школьной тревожности

Есть в психологии такое понятие как школьная тревожностьи есть тесты ее определяющие. В этих тестах выделают несколько основных направлений, на которые обращают внимание. Вот эти направления:
Общая тревожность в школе. Тут причиной тревожности школьной может быть тревожность как личностная черта. Еще одной причиной могут быть школьные перегрузки.Переживание социального стресса. Тут речь идет про взаимодействие с одноклассниками. К возникновению тревоги этого типа может привести, например, смена класса, к...
Подфорум:  Дети

Обучение или дрессировка?

Учеба в школе занимает 10 лет, потом еще и университет, а многие на этом не останавливаясь учатся и дальше. При этом много обсуждается тема экзаменов и вообще методов обучения. На мой взгляд все эти подходы можно условно разделить на две категории: собственно обучение и дрессировка, натаскивание на сдачу экзаменов.

Я как сторонник золотой середины считаю, что порой и дрессировка тоже нужна, особенно, когда речь идет о каком-то специфическом виде зачета или деятельности. Так, например, когда я сдавала из...
Подфорум:  не выбрано

Инициатива или принуждение в учебе?

Не можешь научим, не хочешь заставим
Что не примет через голову, то приимет через зад

Существует своеобразный фольклор посвящённый учебе и в основном принудительной учебе. Работая в школе, я тоже часто сталкивалась с этой идеей... Её выдвигали как учителя, так и родители. Первые, потому что так удобнее: взял программу и идешь по ней, а если ученик почему-то не справляется - это он не такой. Вторые потому что так спокойнее: нас так учили и мы людьми стали, значит и им нормально, а нам не надо вникать ни ...
Подфорум:  не выбрано

Как научить ребенка учиться самостоятельно?

Очень хороший вопрос задали мне в комментариях, и я решила ответить на него отдельной статьей - как научить своего ребенка учиться самостоятельно. Сделать это сложно, но очень важно, ведь затем эти умения самостоятельного обучения ребенок перенесет и во многие другие сферы жизни. Итак, сначала опишу алгоритм передачи ребенку того или иного учебного дела в самом общем виде (а потом более конкретно на примере выполнения домашних заданий). Самая первая рекомендация - позаботьтесь о своем душевном равновесии. Н...
Подфорум:  Философия воспитания

Здоровый свет