НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Еще один голос в пустыне

Не поддерживать правительственный вариант пенсионной реформы призывала коллег из Архангельского областного заксобрания вице-спикер Госдумы РФ от «Справедливой России» Ольга Епифанова. Она выступила на внеочередной сессии областной думы.

Пытаясь достучаться до депутатов, большинство из которых представляют партию власти, Ольга Епифанова заявляла о том, что «цены на нефть стабилизировались выше прогнозов, но правительство продолжает искать деньги в карманах населения. Именно это и делает пенсионную реформу грабительской».

Она говорила о том, что реформа идет на фоне повсеместного увеличения цен, на фоне баснословного обогащения избранных, в то время, как доходы почти всего населения России снижаются.

«У нас постоянно какая-то шоковая терапия. Везде кризисы завершились, а нас все идут и идут, - Ольга Епифанова напоминала и о том, что у людей обесценились в свое время накопления и о том, что случались дефолты, и задавалась вопросом: - Сколько можно издеваться над людьми?»

В своем выступлении Ольга Епифанова заметила, что «все аргументы о выросшей продолжительности жизни – это не более чем манипуляция. Для пенсионной системы важно не это, – важно, сколько проживёт человек после выхода на пенсию. А вот здесь у нас хороших результатов нет давно. И в итоге – если сегодня повысить пенсионный возраст на 5 лет, то средняя продолжительность пребывания на пенсии окажется: у мужчины на 2,5 года, а у женщины на 2,7 года меньше, чем в 1965 году».

Она соглашалась с тем, что надо решать проблему и реформировать пенсионную систему, однако не так, как это предлагает правительство. Завершая свое выступление, она напомнила, что 90% россиян не согласны с реформой, но федеральные власти рекомендовали регионам не высказывать собственную позицию по этому вопросу, поэтому они и молчат.

Вернее, можно сказать, что голосуют так, как им рекомендуют.

Во всех областных законодательных собраниях большинство мест, как и в Госдуме, у «Единой России», которая, как отметила Ольга Епифанова «может успешно провести любой законопроект. Оппозиционные фракции находятся в гомеопатическом количестве. Поэтому законодательные собрания «такой орган власти, - вынуждена была констатировать Ольга Епифанова, - который ничего не решает, а только исполняет волю чиновников».

Вице-спикер все-таки призывала коллег проявить волю и не поддерживать предложенный законопроект пенсионной реформы. Но, увы, представители «Единой России», имеющие практически везде подавляющее большинство, глухи к таким призывам. Это было видно по тому, в какой обстановке проходило выступление Ольги Епифановой. Большинство ее даже не слушало, кто-то отвечал на телефонные звонки, ведь за них уже все решили. Но такая позиция совершено не отражает позицию избирателей, которых они якобы представляют в областной думе.

В результате 32 депутата из 49-ти поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста. Против проголосовали: Ольга Епифанова, руководители фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и независимый депутат Антонина Драчева.

Несмотря на их позицию, законодательное собрание Архангельской области отправит в Госдуму положительный отзыв о пенсионной реформе.

Фото с сайта: http://www.olgaepifanova.ru/

Импульс добра

Женщину в кандидаты

Сильные женщины соберутся в Тюмени

Женщины Госдумы объединятся



Здоровый свет