НА ФОРУМАХ
66
162
1
176
1

Проект Союза Женских Сил по модернизации домов в регионах

Проект Союза Женских Сил по модернизации домов в регионах

В «ЦНИИЭП жилища» прошло первое заседание рабочей группы общественно-государственного проекта НКО «Союз Женских Сил», посвященного реконструкции 3-5 этажных домов в пилотных регионах России. Цель проекта показать на практике, что существует альтернатива московской реновации.

«Вопрос не в реконструкции, а в планировании на долгий срок: 100-150 лет. Мыслить категориями десяти лет, как минимум, недальновидно», - заявил научный руководитель «ЦНИИЭП жилища» Станислав Николаев и познакомил собравшихся с достижениями своего института, образованного в 1949 году и с основными сложностями, которые пришлось преодолевать. Он подчеркнул, что сейчас речь должна идти о необходимости перестройки сознания архитекторов и урбанистов по стратегическому планированию развития российской столицы и других городов, столкнувшихся с проблемой, что же делать с обветшавшими и устаревшими домами.

Отсутствует и представление о реальной степени износа многоквартирных домов. Далеко не все проблемы можно решить исключительно сносом.

Между тем, стало известно, что депутат Госдумы Галина Хованская готовит законопроект, который предоставит право регионам на проведение реновации по примеру Москвы, но документ предполагает не только снос зданий, но и реконструкцию.

«Нет больших сложностей в том, чтобы разработать проекты новых жилищ, взамен обветшавших или проекты по реконструкции тех, которые не имеет смысла сносить, - уверяли участники совещания, - однако всему этому препятствует отсутствие источников финансирования».

Безусловно, универсального метода решения этой проблемы нет, а в регионах нет таких возможностей, какими обладает Москва, чтобы провести столь же масштабные преобразования в этой сфере. Там вообще есть дома, по сравнению с которыми московские пятиэтажки, попавшие в программу реновации, могут показаться очень комфортным жильем. Но земля под ними не престижная, в отличие от московской, инвесторов, готовых вложится в модернизацию или строительство, не сыскать, вот и приходится бедолагам, ютящимся в этих развалюхах, ждать, когда же и на их улицу придет счастье.

На следующем этапе проекта планируется определить конкретные города и кварталы, в которых назрела острая необходимость модернизации домов или их сноса, в работу включатся руководители этих населенных пунктов, чтобы хозяйственники, архитекторы и строители подготовили решения для каждого конкретного случая. Помимо этого, в качестве пилотного варианта, будет представлено как минимум одно предложение по индустриальной системе застройки.

В рабочей встрече проекта так же принимали участие: Иван Ермохин, Мария Логвинова, представлявшие РАНХиГС, Российский центр компетенций и анализа стандартов ОЭСР; главный архитектор «Архитектурной мастерской Кротова А.В.» Алексей Кротов; руководитель архитектурной мастерской «СНиП» Сергей Непомнящий, эксперт Общественной Палаты РФ Владимир Самошин; куратор проекта Ассоциация Городских Землевладельцев Наталья Ханюкова и архитектор, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин.


Реконструкция vs Реновация

Союз женских сил за реновацию для всей страны!

Галина Хованская:"Надо говорить не только о сносе, но и о возможности реконструкции..."

Права собственников больно ущемили



Здоровый свет