НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Союз с Казахстаном

Союз с Казахстаном



Делегация Союза женских сил провела презентацию общественной организации, информационного агентства и Интернет-ресурса в рамках пятого бизнес-форума «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии». Форум будет проходить два дня, 10 и 11 ноября.

В ходе панельных сессий «Открытый диалог бизнеса и власти – что нужно, чтобы работать в партнерстве?», «Зеленое развитие» и «Лучшие практики стран-участниц СВМДА в сфере поддержки франчайзинга» с докладами выступают эксперты из Японии, Монголии, Беларуси, Кыргызстана, России и других стран. Они демонстрируют программы, впечатляющие результатами мирового опыта поддержки малого и среднего бизнеса, а также поддержки предпринимателей с ограниченными возможностями.

Отдельно, о поддержке женского предпринимательства рассказал один из организаторов форума, заместитель председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров.

«Наш фонд активно поддерживает женское предпринимательство в сегменте малого и среднего бизнеса. Более того, сейчас у нас появились программы поддержки женщин с ограниченными возможностями. Бизнес под управлением женщины, как показала практика, более упорядочен. И еще один важный фактор: у женщин история возврата средств (кредитов) всегда в порядке и выплачивается вовремя», - сообщил заместитель главы фонда во время заседания.

Стоит отметить, что фонд развития предпринимательства «Даму» преследует основную цель- стимулирование становления и экономического роста и поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан.

Сопредседатель Стратегического совета СЖС Инга Легасова представила проект Интернет-ресурса на панельной сессии форума женского предпринимательства «Поддержка развития Женского предпринимательства – опыт стран-участниц». В нем также приняли участие Раушан Сарсембаева, Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Сауле Шауенова, Генеральный директор Группы компаний ТОО «ПИК Ютарияltd» и другие международные эксперты.

Проект Интернет-ресурса СЖС, представленный на форуме позволит женщинам-предпринимателям Европы и Азии иметь единую бизнес-территорию для создания общих программ.

Отметим, что ключевыми мероприятиями СВМДА стали — Форум женского предпринимательства «Поддержка развития женского предпринимательства — опыт стран-участниц СВМДА» и Форум по микрофинансированию: «Региональные тенденции развития микрофинансирования». На панельной сессии участники обсудили вопросы поддержки микрокредитования женщин, открывающих свой бизнес, а также поддержку малого и среднего бизнеса.

Председатель панельного совещания, руководитель Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева озвучила основную проблему, которую необходимо решать на всех уровнях:

«Проблема в нелегальной или полулегальной самозанятости. В нежелании людей работать, даже когда им предлагают бесплатное обучение и социальной гарантии. Многие уходят в самостоятельную занятость, то есть выходят за рамки ответственности государства. И сегодня это 2,7 млн людей в стране, это почти треть населения Казахстана».

Отдельными важными темами стали остросоциальные вопросы гендерного равноправия, защиты здоровья и безопасности на работе, проблемы домашнего насилия. Также была затронута важная сфера - занятость людей с ограниченными возможностями. С этой темой выступила координатор проекта «Ассоциация женщин с инвалидностью «ШЫРАК» Татьяна Баклажанская.

Подводя итоги, отметим, что форум стал мощным толчком для объединения женщин-предпринимателей, представляющих разные страны. На одной форумной площадке были представлены проекты, бизнес-идеи, которые позволят в дальнейшем развивать продуктивное сотрудничество деловых женщин Азии и Европы. На завтрашней, второй части форума, запланировано подписание ряда важных соглашений о сотрудничестве.


6dfd0cb817c474c48d6a87ac03eec300.jpg




Здоровый свет