НА ФОРУМАХ
208
2
182
2
201
1

РУСАДА ВАДА НЕ НАДА

38b60265d7b79fa77b9b85d12976381d.jpg

ВАДА не восстановило РУСАДА в правах. Причин две. Якобы Россия не признает участие государства в допинговой системе и не подпускает к закрытым образцам проб в Москве. Таков итог заседания, которое состоялось в Сеуле. Неожиданностью он не стал. Еще на прошлой неделе об этом предупреждал немецкий журналист Хайо Зеппельт, через которого кто-то из чиновников анти-допингового комитета слил нужную ему информацию, чтобы создать в обществе соответствующие настроения. Этот немец вообще рупор тех, кто ставит палки в колеса российским спортсменам.
Смешно выглядит в этом свете комментарий руководителя ВАДА Крейга Риди о том, что сотрудничество с российской стороной в вопросе восстановления РУСАДА  в правах – продолжается и следует в русле, ранее принятой дорожной карты. Все это чиновничьи отговорки, пустословие, которое может продолжаться очень долго, а результат-то нулевой, вернее даже отрицательный.
Теперь встает резонный вопрос: «что дальше?» и «насколько всё это серьезно?»
РУСАДА остается пока что какой-то организацией с ограниченными возможностями, которая не имеет права без постороннего внешнего вмешательства полноправно действовать. Но бог с ней. Что  со спортсменами? Пустят их на Олимпиаду 2018?
Специалисты уверяют, у ВАДА нет полномочий запрещать нашей сборной выступать на Олимпиаде. Сделать это могут только те, кто соревнования проводит и организует, то есть МОК. Он создал комиссию, которая разбирается в скандале с допингом. Но чиновники олимпийского комитета должны понимать, что без России Олимпиада – это уже не Олимпиада, а фикция. Главное – соответствует ли российский олимпийский комитет требованиям МОК, а не то, что РУСАДА все никак не могут восстановить в правах. И вот президент МОК Томас Бах успокаивает, что отсутствие аккредитации у РУСАДА не должно помешать чистым российским спортсменам принять участие в Олимпийских Играх-2018 в Пхёнчхане. Значит, наши спортсмены на эти соревнования поедут.
Но  все эти скандалы не идут им на пользу нашим спортсменам. Они нервничают, не могут нормально тренироваться из-за сильного  к ним внимания и давлениях. Цель  всего происходящего очевидна – психологическое давление. Олимпийский спорт –  давно не дружба, а вражда. Конкуренты не упускают возможности подставить ножку. Некоторые национальные анти-допинговые ассоциации, среди которых, например, Великобритания и Канада, заявили, что сборную России от соревнований в Корее надо отстранить, а российские спортсмены пусть выступают под нейтральным флагом.  
Обойдутся эти чиновники. Пусть пример покажут и своих спортсменов отправят на соревнования под нейтральными флагами, а российские все равно будут выступать по российским.  

Кто в спорте хозяин?
В тюрьму ради Олимпиады
Что нам стоит сайт расстроить?

Здоровый свет