НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Кто в спорте хозяин?

Для начала делюсь радостными новостями)))
Сборная России по хоккею уверенно вышла в плей-офф чемпионата мира, где в 1/4 сыграет с командой Германии. В последнем групповом матче наши очень уверенно обыграли шведов. Молодцы! Если так будут продолжать, то... Впрочем, помолчу. Без прогнозов. Просто буду болеть за них.
Новость вторая и оооочень хорошая: баскетбольный клуб ЦСКА (Москва) стал победителем Евролиги! Последний раз это удавалось в далёком 2008 году. Были выходы в финал и очень трагичные поражения, а вот до золота долго не могли добраться. Так ведь и сейчас устроили нервотрёпку болельщикам! Зато какой яркий получился матч))) А третье место на этом же турнире занял краснодарский "Локомотив"! Красавцы!

А теперь к теме, которую уже анонсировал в одном из прошлых постов. "Другой" взгляд на допинг и борьбу с ним.
Главная организация, занимающаяся борьбой с допингом - это WADA, всемирное антидопинговое агентство. У него есть кодекс, руководители и учредители. Есть также национальные организации. У нас это РУСАДА. Напомню, эти организации занимаются тем, что вводят правила по борьбе с допингом и контролируют их выполнение. Они могут запрещать те или иные препараты, если будет доказано, что их употребление даёт преимущество спортсменам. Эти организации занимаются взятием проб у атлетов и их анализом. Если говорить простым языком, то тыкают пальцем на кого-нибудь со словами, что он обманщик.
Так было изначально. Но последние события показывают, что всё изменилось. Почему-то ВАДА стала главным не только по допингу, но вообще в спорте! Международные спортивные федерации молча наблюдают за тем, как антидопинговое агенство вершит судьбы вообще всех спортсменов! Конечно, факт дисквалификации российской лёгкой атлетики установила соответствующая международная федерация, но это они уже просто оформили решение, принятое ВАДА. Нет, это не официально. Но у меня складывается впечатление, что так и происходило.
Не понимаю, почему спортивные организации так легко уступили право решать свою судьбу этим шустрилам.

Конечно, цель борьбы с допингом благородная. Но за всеми этими передрягами, мы можем просто потерять профессиональный спорт! Мне кажется, что лучший вариант дальнейших действий - официально разрешить всем спортсменам употребление допинга. Тем более, я уверен, что абсолютное большинство итак это делает... Так давайте просто легализуем существующий порядок вещей! Какая суть борьбы с этим явлением? Создать для всех спортсменов равные условия. Но мы же понимаем, что они всё равно не одинаковы! У кого-то более современные препараты и их не обнаружить, у кого-то связи... Если мы разрешим употребление всем, то это как раз чуточку уровняет возможности. Что касается вреда здоровью - так это личный выбор каждого. Тем более, не думаю, что современные средства наносят чрезвычайный вред. Мельдоний-то в аптеках продают как лекарство! А ВАДА его допингом обзывает....

Пусть все кушают и бегают, прыгают. А мы будем смотреть за состязаниями этих спортсменов, а не ждать очередной скандал.
34b1a6079df5c600f1e6453f3f71debe.jpg

Мой пост про "грустный" спорт

Новости по теме:
Константин Выборнов: “Отстранение нашей олимпийской сборной возможно. Теоретически.”
Александр Карелин: “Отстранение сборной - политическое решение.
"Грустный" спорт.
Наших амнистировали!

Здоровый свет