НА ФОРУМАХ
113
1
120
2
724
3

"Пьяного мальчика" объявили аутистом

Все не развяжется узел из необоснованных обвинений, лжи, грязных слухов вокруг смерти ребёнка, маленького мальчика, жизнь которого нелепо и трагично оборвалась под колёсами автомобиля. Управляла автомобилем женщина, 31 года, сама мать... и в этой ситуации она так смогла себя повести. Как именно? Ходят слухи, что не без помощи ее осуждённого любовника, это дело приняло такой неприятный оборот. Оскорбительный я бы сказала. Оскорбительный для родителей, оскорбительный для светлой памяти мальчика, невинного ребёнка. Напомню, что сначала эксперты обнаружили в крови ребенка высокое содержание алкоголя. В этой связи бедный отец обратился с заявлением и теперь ведётся проверка по делу о халатности при проведении экспертизы, расследованием которого занимается следственный комитет.  
Однако в этом деле появились новые обстоятельства. Так следствию была представлена характеристика на ребёнка, согласно которой мальчика попросту признали аутистом.
В справке упоминается, что малыш был направлен к логопеду в связи с тем, что у него обнаружили «общее недоразвитие речи (1-й уровень)». «За последний год пребывания в детском саду следует отметить особенности его психомоторного и речевого развития. Чаще любил играть один, предпочитал настольные игры (пазлы), рассматривал картинки в книгах. Испытывал затруднения в общении с детьми. Запас знаний, понятий, представлений об окружающем не соответствует возрасту. Временный и пространственные представления не сформированы. Обобщением не владел, не устанавливал причинно-следственные связи. Внимание не устойчивое, слабая концентрация. Ребенок избегал прямого контакта глаз», — говорится в характеристике. Из положительных черт указывалось, что мальчик был добрый, ласковый, неконфликтный, ежедневно посещал детский сад, а его родители были заинтересованы в его воспитании и развитии.
Примечательно, что документ был предоставлен сотрудниками дошкольного учреждения спустя три месяца после аварии.
Обратившиеся у экспертам родители получили ответ, что по сути эта характеристика говорит о том, что ребёнок страдал расстройством аутического спектра.  Вместе с тем журналистам родители показывали фотографии малыша на велосипеде, в связи с чем можно поставить под сомнение выводы о том, что ребёнок испытывал затруднения в пространственной ориентации, а значит и иные заключения, содержащиеся в данном документе.
Что еще интересно. Воспитатель детского сада в одном из интервью обмолвилась, что было сверху указание написать такую справку. Но сейчас этой воспитателя нет в живых...
Связана ли ее смерть с ее признанием ? Можем лишь гадать, но по мне так - это уж больно странное и пугающее совпадение.

0e1412deec3c7498d6b73c696f6f6186.jpg

Никто не призывает к тому, чтобы без суда и следствия посадить человека, даже, когда речь идет о смерти ребенка. Смерти детей – это всегда слишком тяжело понять, принять и простить. И кажется, что не стоит разбираться и устанавливать вину. И хочется, чтобы тот, кто отнял жизнь у ребенка, пусть и не осторожно обязан понести наказание. Тем не менее во мне говорит прежде всего сознание юриста. И оно подсказывает, что разбираться все же стоит!
Дети могут выскочить на дорогу внезапно и у человека может не быть шанса успеть среагировать. В таких случаях оправдывают. И по мне так этой женщине стоило дождаться приговора суда и, если будет доказана ее вина, то набраться мужества и понести заслуженное наказание.
Но так горько читать, к каким уловкам прибегает виновница этой страшной трагедии, которая , к слову сказать таковой себя  не  признает. Читала ее интервью и мне очень ударили по ушам Ее слова. Она признает, что  от ее автомобиля погиб человек, но считает, что это был несчастный случай. Погиб человек... Человека в возрасте 6 лет называют ребёнком в мире людей.

Горько, просто очень горько.





Здоровый свет