НА ФОРУМАХ
33
2
645
3
221
2

Подлог школьных оценок

Кто из нас с Вами в школе не хотел изменить оценки в дневнике ? А многие ли на это решались? А вдруг узнают, уличат, накажут ? А в наказаниях родители моего поколения были щедры. Не говорю про себя, но многих моих сверстников пороли, «давали ремня», ставили на ночь в угол коленями на соль... Какие только изощренные наказания не придумывали.
Да и другое могло быть последствие – пристыдят! Всем расскажут, всему классу и исключат из пионеров, из комсомола. Стыд  и позор, отшельничество и пятно на репутации, от которого не отмыться. Потому у нас в школе не было подобных инцидентов.
Наши дети – поколение другое. Бывало, что покупали и запасной дневник, «для родителей», в котором, подобно художникам и сказочникам рисовали себе оценки.
Конечно, когда подобное обнаруживалось, тоже приходилось не сладко.
Сейчас в школах введены так называемые электронные дневники, куда родители имеют доступ и могут контролировать успеваемость своих чад.
На неделе в новостях сообщили о некоем находчивом молодом человеке из Новосибирска, который в течение целого месяца исправлял оценки себе и своим товарищам по школьному цеху в этом самом электронном дневнике.
С помощью специальной компьютерной программы юноша получил пароль и логин администратора школьного дневника, что дало ему возможность совершить подлог.
Неладное заподозрили учителя, которые обратились в правоохранительные органы. Дело было в 2016 году. После проведенной проверки был выявлен виновник, он уже студент первого курса, так как в прошлом году он учился в 11 классе.
В итоге сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ст. 272 УК РФ. (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Под понятие преступления по смыслу данной статьи подпадают следующие действия : неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Наказываются подобные вольности следующим образом:
- Назначается  штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
- назначаются исправительные работы на срок до одного года,
- назначается ограничение свободы на срок до двух лет,
-  назначаются принудительные работы на срок до двух лет,
- либо назначается наказание в виде лишения свободы на тот же срок.
Что и грозит нашему герою. В настоящий момент парень находится под подпиской о невыезде и ожидает суда, который состоится в ближайшее время, ведь прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.
Конечно, бесспорно, что молодой человек поступил неоправданно плохо, нарушил закон. Однако, когда я вижу подобное, всегда закрадывается интерес к нестандартным подходам таких ребят, желающих «обойти систему», это элемент творческого мышления, что всегда привлекает в людях.
А может парень гений ?


ecab87206fa49202e395b06f1102100c.jpg

Как защищать своего ребенка от чужих родителей?

"ТЕФЛОНОВЫЕ" ДЕТИ - исчадия ада или дар Божий

Особенности воспитания мальчиков и девочек

Здоровый свет