НА ФОРУМАХ
40
2
645
3
223
2

Особенности воспитания мальчиков и девочек

Данная статья основана на лекциях семейного психолога-философа по имени Сатья Дас. Я не со всеми его утверждениями согласна, тем интереснее будет услышать ваше мнение.
Общими критериями в воспитании детей являются отношения по возрастным периодам.
Ребенок от 0 до 5 лет – царь в доме. Его нужно только любить и защищать. Не рекомендуется отдавать ребенка в детский сад и в любые другие обучающие заведения.
С 5 до 14 лет ребенок – ученик. В этот период дети реально воспринимают какие-то уроки. Но всегда нужно помнить, что на каждое ваше требование-наставление должно приходиться 10 признаний в любви или просто ласковой похвалы.
В 14 лет ребенок должен стать другом. Люди становятся равны. Если вы хотите дать ребенку какое-то наставление, то подумайте, в какой форме вы бы дали совет своему другу или подруге.
Теперь об отличиях в воспитании мальчика и девочки. Мальчика учат всего двум главным вещам – контролировать свои чувства и заботе о других. Девочке же прививается целомудрие и умение быть удовлетворенной. Под целомудрием здесь подразумевается умение женщины быть преданной одному человеку.  То есть, уже находясь в браке, не просматривать еще варианты. Хотя до брака девочке рекомендуется иметь как можно больше ухажеров, не меньше трех одновременно. Чтобы выбор был сделан осознанно и в условиях конкуренции. Умение быть удовлетворенной – это значит соотносить доходы отца или мужа со своими потребностями.
Мальчику в семье необходимо получать доверие, понимание и одобрение. Девочке – заботу, принятие и уважение. Девочку нужно защищать, а мальчика понимать.
Представим ситуацию: сын пришел из школы с разбитой губой и фингалом под глазом. Поведение родителей в данной ситуации: мама без вопросов по необходимости обрабатывает раны и зовет отца. Отец должен выяснить ситуацию, похвалить его за первые боевые ранения и научить, как в следующий раз защищаться без потерь. Никаких разборок с обидчиками и причитаний. Если же дочка пришла из школы с аналогичным набором, то мамино поведение не меняется. А отец в данном случае, не разбираясь, кто виноват, идет и бьет всем морды (утрированно конечно)))), чтобы больше неповадно было. Девочка всегда должна знать, что она находится под защитой. В ситуациях, когда отца рядом нет, эту роль могут выполнять другие мужчины семьи (брат, дядя, дед).
Мальчику обязательно нужно признания его деятельности. Его нужно хвалить за то, что он что-то делает. Он испытывает потребность в том, чтобы радовать окружающих своими поступками. Мальчик счастлив, когда в нем нуждаются.
С девочкой другая история. Ей требуется принятие ее такой, какая она есть. Она испытывает потребность в восхищении ею. Какая она красивая, хорошая, умная… Девочка счастлива, когда знает, что может получить поддержку.
Вот собственно и все отличия в воспитании разнополых детей. Кстати, в случаях, когда квартира небольшая и не каждому ребенку удается выделить свою комнату, то отдельная комната должна быть у девочки. Ей необходимо иметь собственное пространство. А вот мальчик может спокойно обходиться и без него.
a3cff3954262538327a5d6538da0fe8c.jpg
Как нас превращают в послушное стадо? Технологии расчеловечивания

ониомания или "синдром Диогена"

Раздельное обучение: оно мне надо?

Здоровый свет