НА ФОРУМАХ
165
2
104
1
179
1

Новый старый налог

Со всего недвижимого и движимого имущества каждый законопослушный гражданин и налогоплательщик обязан уплачивать налоги. В 2016 году ввели налог на хозяйственные постройки. Однако почему-то об этом налоге заговорили только сейчас. В настоящее время, если кто не знает, действует мараторий на установление новых налогов аж до 2020 года. И в виду того, что появилась информация о якобы новых налогах на бани и сараи дачники недоумевают от возмущения. Как могло так случиться? Спокойно! Налог этот старый и тут как нельзя лучше подходит поговорка: все новое – это хорошо забытое старое.

Итак, давайте разберемся, что за налог и как его платить.

Как я уже сказала, поправки в налоговый кодекс были внесены еще в позапрошлом году и коснулись они всех строений и сооружений, которые располагаются на дачном или садовом участке и которые являются также объектами налогообложения.

Гражданам надлежало сообщить в органы налоговой службы, если они владеют такими постройками, а к ним отнесены бани, сараи, теплицы и даже дачные туалеты.

С целью налогообложения данные строения были приравнены к жилым домам. Согласно ст. 410 НК РФ налоговая ставка не может быть менее 0,1% от кадастровой стоимости и не может превышать 0,3%. В большинстве регионов установлены максимальные налоговые ставки.
Более того, если объект не стоит на налоговом учете, то есть если граждане не сообщили налоговой службе о наличии у них на территории туалета или бани, то в качестве санкции применяется налоговая ставка в виде 0,5%.

Есть также еще один нюанс – среди льгот предусмотрено ограничение по площади таких построек в 50 кв.м. То есть , если площадь строения не превышает 50 кв.м., то налог с нее не уплачивается. И если в данном случае от угрозы налогообложения защищены туалеты и большинство теплиц, то многие бани и так называемые летние кухни – все же остаются под вопросом.

Как остается под вопросом и целесообразность сообщения в налоговые органы о существовании таких построек. Ведь узнать об их существовании налоговики могут из базы государственного реестра недвижимости, куда данные объекты не вносятся, поскольку не подлежат государственной регистрации, либо непосредственно от самих налогоплательщиков. То есть, если сам собственник не сообщит налоговикам о том, что на его участке есть баня или сарай, то налоговики как будто и не узнают об этом. Есть ли в таком случае резон нашим гражданам сообщать и платить? Выходит , что нет.

Налоговая служба правда заявила о применении технологий аэрофотосъемки для выявления существования таких объектов, но пока, что прецедента выявления кого-либо таким способом не появилось.

Наверное , это, конечно, вопрос времени, когда выявление подобных обстоятельств станет возможным, но пока что это не реализуемо. Правда, в этом году заканчивается трехлетний срок для начисления налога и государство предпримет все силы, дабы взыскать побольше с граждан.


55d6203508ba970ef7dd7b2c0fb06899.jpg

Законодательные изменения в 2018 году

Понуждение к заключению договора

Экспертами подготовлены предложения по росту НДФЛ до 17 %

Здоровый свет