НА ФОРУМАХ
64
89
160
1

Мусору бой

f108e0c89695846108f4a6afa86f86f8.jpg

Все современные и не совсем современные машины обязательно оборудованы емкостями для мелкого мусора, а также пепельницами и прочими удобными кармашками под ненужные вещи. Казалось бы, ну чего проще: погасить водителю окурок в личную пепельницу, сложить пакет в карман двери, а после при выходе его донести до ближайшей мусорки. Но почему-то оказывается, что многим до сих пор несмотря на оборудованные удобства проще открыть окно личного авто и не снижая скорости выбросить ненужное (окурок, объедки, бумажки и т.п.). Видимо, чтобы воздух в машине не портить мусором. Эдакая чистота за счет остального мира.

Вот сегодня с подобными «чистюлями» начали борьбу на правительственном уровне. Глава правительства Д.А. Медведев по поручению президента РФ внес изменения в Правила противопожарного режима.

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — говорится в документе.

Это только начало. К слову, Минздрав уже разработал поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма», которые содержат также запрет курения за рулем и предлагают введение «налога на окурки». Рассмотрение этих поправок ожидается в наступившем году.

58ed2e624bc2ef009147a250c026b02c.jpg
Постановление же об изменениях в Правила противопожарного режима были опубликованы 8 января 2018 года вступают в силу через 7 дней после опубликования. Понятно, что должно пройти некоторое время для отлаживания системы выявления нарушителей, потому как сегодня наказать «чистоплотных» водителей достаточно сложно. Планируется, что в особо опасных зонах (а ведь выброшенные окурки часто бывают причиной возникновения пожаров) будут установлены камеры, данные с которых передаются в полицию для последующего наказания собственника автомобиля. Также вероятно в ближайшее время будут внесены поправки в КоАП РФ и в Правила дорожного движения для того, чтобы штрафовать не только собственника автомобиля, но и водителя за нарушение ПДД.

«Если окурок выбросит пассажир, собственник машины или водитель должен будет нести за это ответственность»,— считает  первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Сегодня же скорее всего собственники автомобилей при фиксации подобного нарушения (выброс окурка из окна) будут оштрафованы по ст.20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», до трех тысяч рублей. Но в ближайшем будущем появится штраф за загрязнение обочин и дорог.

Мое личное отношение – очень рада, что принимаются подобные меры. Сама водитель (правда, не курильщик) и очень неприятно, когда из впереди едущего автомобиля «прилетает» скомканный пакет или окурок. Ну ладно, я хоть защищена кузовом своей машины, могу включить стеклоочистители и смести мусор, а как при этом чувствуют себя пешеходы, которым достается подобный «подарок», даже подумать неприятно. Так что, если тех, кто любит очищать салон своего авто на полном ходу, завтра заставят оплачивать подобное стремление к чистоте, сочту это вполне справедливым.

И еще немного о вступивших изменениях: владельцев земельных участков обязали убирать у себя мусор и косить траву. Сжигать же траву запрещено, особенно в придорожных полосах автодорог, а также в охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Штраф – до 4 тысяч рублей.

Теперь правила требуют убирать мусор на всех участках вне зависимости от того, примыкают ли они к лесу или нет,— говорит эксперт “Гринпис России” Алексей Ярошенко.

Надеюсь, что в ближайшее время все-таки нас приучат к чистоте если не соответствующими плакатами, так штрафами или другими наказаниями (убрать загрязненный участок дороги; помыть остановку общественного транспорта и т.п.). Раз не хватает культуры не мусорить, то пусть хватает рук и денег навести порядок.



Здоровый свет